Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульме стартовали курсы для волонтеров по установке и настройке телевизионных приемников

Третьего июня в Татарстане произойдет запланированное отключение аналоговых каналов телевизионного вещания. На смену им приходит ТВ высокой четкости.

Для того чтобы переключение на «цифру» прошло для зрителейстаршего возраста «безболезненно», в Бугульме начали работу курсы для волонтеров по установке приставок и настройке телевизионных приемников. Первая группа добровольцев – около десяти человек, в основном студенты, уже получила необходимые знания и практический навык работы.

Помочь молодым людям освоить тонкости настроечного дела в Бугульму приехали специалисты лениногорского радиотелевизионного передающего центра.

- Мы занимаемся распространением телерадиовещания федеральных каналов на территории республики. А ваша задача -  понять, что такое цифровое телевидение, научиться отличать аналог от «цифры» и уметь настроить приставку,когда вы придете помогать людям, - обратился к слушателям Александр Панюта, руководитель обучающих курсов.

Главное отличие «цифры» от аналогового ТВ – в способе передачи сигнала. В последнем варианте он поступает непрерывно, но подвержен помехам извне. Такое изображение часто бывает нечетким, может сопровождаться большим количеством помех (рябь, шум, плохое качество картинки и звука). При трансляции цифрового телевидения помехи фильтруются, а сигнал передается импульсами.

Еще одна особенность заключается в том, что при аналоговом формате один канал может принимать и показывать единственную программу. Новая технология позволяет принимать в одном канале сразу десяток телепрограмм и радиостанций.

Пресс-служба РТРС сообщает, что с запуском сети цифрового вещания россияне получат бесплатный набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. 

Телезрителям будут доступны два цифровых «мультиплекса» – пакета бесплатных цифровых каналов. В первый пакет входят Первый канал, «Россия 1+ ГТРК Татарстан»,  «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, ОТР, ТВЦ, «Карусель», «Россия 24», «Культура». Набор второго мультиплекса еще больше: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ» и три радиостанции – «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России».

Как сообщили лениногорские специалисты, сеть ретрансляторов обеспечивает уверенный прием цифрового сигнала на всей территории Татарстана.Препятствием к просмотру любимых телепередач может послужить только приемное устройство- для просмотра каналов нужна антенна дециметрового диапазона -  уличная или комнатная. Понять, какая установлена у вас, несложно, – если вы смотрите на своем телевизоре «Татарстан-Новый век», значит уже готовы к переходу на цифру.

Телевизоры, выпущенные после 2013 года, изначально оснащены цифровым тюнером, обеспечивающим высокое качество приема и трансляции изображения. Но смотреть высокочеткие программы можно и на обычном телевизоре. Для этого к нему нужно подключить  цифровую приставку. Она обязательно должна быть стандарта DVB-T/T2 и поддерживать формат видео MPEG4.*

Цена на них колеблется от 500 до 2000 рублей. Приобрести их можно в магазинах бытовой электроники и отделениях почтовой связи.

Подключение и настройку можно сделать самостоятельно или обратившись за помощью к волонтерам. Граждане, прошедшие обучение, получат удостоверяющий документ и будут оказывать эту услугу бесплатно.

Стать добровольцем может любой бугульминец независимо от возраста. Главное – желание помочь людям и необходимый набор знаний. Чтобы записаться на волонтерские курсы,нужно позвонить в Координационный центр развития добровольчества Бугульминского района.Позвать волонтеров на помощь можно оставив заявку по телефону: 4-67-75.

 

Влад БОРИСОВ

Фото автора

 

*MPEG4 - международный стандарт, используемый для сжатия цифрового аудио и видео.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5