Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульме состоялась литургия под открытым небом

Доброй традицией Альметьевской епархии стало проведение Божественной литургии под открытым небом 12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Бугульминском мужском монастыре, под его небесным покровительством.

«Ты помнишь, здесь разруха была, а сейчас…», - в ожидании архиерея люди шёпотом делились впечатлениями, кто-то не мог сдержать чувств и утирал слёзы. Возле дороги на въезде в деревню стоит крест, кто-то подходит к нему, чтобы постоять и помолиться в одиночестве. Неспешным шагом из монастыря по дороге поднимаются священнослужители с иконами и другими святынями. Здесь - благочинные Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского благочиний протоиереи Алексий Державин, Борис Ангелич, Иоанн Антипов, а также многочисленные клирики Альметьевской епархии.
Среди прочих - и участники Александро-Невских чтений. Его Преосвященство владыка Мефодий привозит с собой особую святыню - частицу мощей святого князя Александра Невского. И несколько километров от креста до места разрушенного Свято-Троицкого собора архи-ерей вместе со священнослужителями и верующими проходят с молитвой, величанием святого и верой в скорое восстановление обители. Приехавшая из Лениногорска медсестра В. Моисеева делится впечатлениями: «Я здесь впервые. Пока ехала в автобусе на службу, представляла себе разные картины: разрушенные стены храма, может быть, старые купола. А тут - только фундамент собора. Буду молиться о восстановлении. Надеюсь, когда приеду сюда в будущем, смогу увидеть величественный собор».
За Божественной литургией многие православные причастились святых Христовых тайн. По окончании богослужения к верующим со словом поздравления обратился владыка Мефодий. Затем присутствующих поздравила заместитель мэра И.Белова: «От имени главы Бугульминского муниципального района, мэра города И. Касымова, руководства города и района и от себя лично сердечно поздравляю с днём празднования памяти святого благоверного великого князя Александра Невского - воина, подвижника, строителя земли русской.
Наш город и район имеют прекрасные исторические места, которых немало. Отрадно, что уже третий год подряд 12 сентября мы имеем прекрасную возможность приехать в эту святую обитель и почтить память святого благоверного великого князя Александра Невского, сыгравшего исключительную роль в нашей истории, муд-рого политика и доблестного воина!
В этот день хочу пожелать всем присутствующим силы духа, любви к ближнему и Отчизне, кротости и смирения, пример которому подавал святой князь Александр Невский, и светлого радостного, праздничного настроения. Искренне желаю доб-ра, радости, благополучия, мира и покоя в душе».
Далее был совершён чин о Панагии. Для всех прихожан в этот день была организована трапеза под открытым небом.
Следующий год будет для обители особым - 150 лет со дня основания. В планах Альметьевской епархии - крестный ход от Бугульмы до монастыря.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7