Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В Бугульме прошёл первый субботник в бывшем монастырском храме Казанской иконы Божией Матери женского Казанско-Богородицкого монастыря

Первый субботник прошёл в бывшем монастырском храме Казанской иконы Божией Матери женского Казанско-Богородицкого монастыря. На протяжении многих лет здесь располагался следственный изолятор № 3.

Верующие, оставив свои повседневные дела, пришли в старейший из сохранившихся в городе храмов. Из здания вынесли горы мусора. На уборку территории вышли работники УФСИНа. Посетил субботник и владыка Мефодий. А в воскресенье в храме женского монастыря прошла первая Божественная литургия, которой в этих стенах не было более 70 лет.
Женская община, начавшая жить по монастырскому уставу, появилась в Бугульме в 1868 году. Статус общежительного Казанско-Богородицкого монас-тыря она получила спустя два десятка лет. За эти годы в обители возвели стены первого трёхпрестольного каменного храма. Этот храм, как и другие каменные строения монастыря, после 1935 года решением совнаркома ТАССР был передан тюрьме. В храме Казанской иконы Божией Матери устроили мастерские: купола, кресты сняли, внутри установили станки. Сотрудники тюрьмы пытались сбить, закрасить росписи, но всё безуспешно - лики снова и снова проявлялись на стенах. Сегодня уже нет того благолепия, в котором сёстры монас-тыря совершали молитвы, но есть стены, своды, уникальная кладка. Сохранились фрески Тайной вечери в алтаре, святых в разных местах храма.
Священнослужители долго пытались добиться передачи здания бывшего храма церкви. Сдвинуть дело с мёртвой точки удалось владыке Мефодию. 28 августа 2012 года, в день Успения Пресвятой Владычицы Приснодевы Марии, в Бугульме состоялось историческое событие: духовенство и верующих пустили на территорию следственного изолятора в храм. Там было совершено молебное пение Богородице.
В начале ноября этого года в администрации Бугульмы планируется встреча руководства города, Альметьевской епархии и представителя УФСИН РТ по вопросам переезда тюрьмы на новое место и возвращения земли в ведение Церкви. Уже передано монастырское здание школы для девочек за территорией монастыря. Там полным ходом идёт ремонт. Будет открыт домовой храм и центр бугульминского сестричества имени святого Луки Воино-Ясенецкого.
Фото Анастасии Бердниковой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X