Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

В 2018 году в Бугульминском районе женщины рожали детей и в 44 года, мужчины становились отцами и в 55

Основные события в жизни человека – от рождения до ухода в мир иной – фиксируются не только в памяти. Акты гражданского состояния тысячами оседают в архиве городского ЗАГСа.

 

 

Люди с древних времен придавали особое значение сохранению памяти о своих корнях. Не владея грамотностью, они из уст в уста передавали информацию о своих предках. Традицию записывать на бумагу важнейшие события из жизни человека внедрил в России царь-реформатор Петр I, в 1722 году. Обязанность вести соответствующие книги возложили на священнослужителей, чем они и занимались почти два века. А 18 декабря 1917 года был издан Декрет ВЦИК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», что и положило начало регистрации актов гражданского состояния. При районных и городских управах были созданы столы ЗАГС. В соответствии с Декретом Совета народных комиссаров РСФСР от 23 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» метрические церковные книги были переданы в местные столы ЗАГС.

Что касается Бугульминского муниципального района, то, начиная с 26 июня 2018 года и по настоящее время, функции по государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляют: отдел ЗАГС исполкома района, исполком поселка городского типа Карабаш, а также Советы Березовского, Малобугульминского и Подгорненского сельских поселений.

Все есть число, миром правит цифра, говорил древнегреческий ученый и философ Пифагор. И этот тезис сегодня захватил умы многих миллионов людей. Так, регистрация актов гражданского состояния осуществляется с 1 октября 2018 года в режиме онлайн, в федеральном едином государственном реестре (ФГИС ЕГР ЗАГС). До 2020 года все данные будут переведены с бумаги в цифровой формат. Единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о всех гражданах России, станет основой для более полного сбора налогов и страховых платежей, а также позволит сделать социальную поддержку государства более адресной.

Как рассказала Элла Демченко, начальник отдела ЗАГС исполкома Бугульминского муниципального района, за 9 месяцев 2018 года было зарегистрировано 2 845 актов гражданского состояния и 5 388 иных юридически значимых действий. Сумма госпошлин составила  1 216 500 рублей.

– При использовании новой системы ЕГР значительно повысится качество предоставления услуг, особенно в части исполнения обращений граждан и запросов компетентных  ведомств, – говорит Элла Демченко. – С начала года оцифровано 64 755 архивных единиц, план – 71 928. Проведена сверка 21 677 единиц записей актов гражданского  состояния, начиная с 1920 года. Повышение качества и доступности услуг – одно из важнейших направлений нашей работы. Сегодня можно, не выходя из дома, скачать и заполнить электронное заявление на все виды регистрации, оплатить госпошлину или получить квитанцию для ее уплаты. Благодаря Порталу государственных и муниципальных услуг РТ молодожены могут выбрать и забронировать удобную дату и  время для церемонии регистрации, подать заявление, подписанное простой электронной подписью.

Портал госуслуг с каждым днем набирает популярность среди населения Бугульминского района. За 9 месяцев текущего года в отдел ЗАГС исполкома было подано заявлений: на заключение брака – 481, из них 468 – через портал госуслуг; на регистрацию рождения – 784 (через портал – 701); на выдачу повторных свидетельств и справок – 2203 (через портал – 1 341). Что касается остальных видов электронной регистрации, то они также  эффективно используются и доступны для каждого бугульминца.

С января по сентябрь 2018 года сотрудники отдела ЗАГС исполкома зарегистрировали 784 акта о рождении детей. На момент рождения малыша самой юной маме исполнилось 18 лет, а самому молодому отцу – 19. Cамой зрелой маме было 44 года, а самому зрелому отцу – 55 лет. Продолжительно наблюдаемая в Бугульме тенденция перехода от двухдетной семьи к однодетной, доминировавшая в 90-е и 2000-е годы, оказалась переломной, что подтверждает такой важный качественный показатель, как рождение вторых и последующих детей.

 

Зарегистрировано новорожденных

за 9 месяцев 2018 года

первенцы в семье

276

вторые дети

348

третьи

129

четвертые

и так далее

31

Новыми жителями Бугульминского района стали 384 мальчика и 400 девочек. В семи семьях родились дети-двойняшки. Каждый пятый ребенок появился на свет в неполной семье (всего 148 детей). Однако данный показатель по сравнению с 2017 годом уменьшился на 15, и это радует. Количество записей актов об установлении отцовства, в случае, когда родители не состоят в браке и при согласии матери ребенка мужчины признали себя отцами, составило – 132, зарегистрировано девять актов об усыновлении и удочерении.

Чаще всего своих сыновей бугульминцы называли такими именами, как: Амир, Артем, Даниил, Кирилл, Марк, а дочек – Амалия, Ева, Софья, Эмилия и Ясмина. Но некоторые родители старались дать своему наследнику необычное имя – такое, которого не будет ни у кого в детском саду, школе, институте. Таким образом были зарегистрированы редкие имена мальчиков – Аким, Аарон, Ансель, Гордей, Дауд, Мирон, Родель, Ранель. А у девочек в моду вошли имена – Мирра, Мирослава, Есения, Родолина, Стефания, Шанталь и Элайа.

Браки рождаются на небесах, говорят, но официально молодую пару можно признать мужем и женой только после регистрации в ЗАГСе. По данным статистики, в этом году в нашем районе брачный союз скрепила подписями 481 пара. Чаще всего молодые люди вступали в брак в возрасте от 25 до 35 лет, а девушки – от 20 до 28. Если к этому счастливому моменту возраст самой юной невесты и самого юного жениха достиг 18 лет, то самым зрелым невесте и жениху было 72 года и 77 лет. Специалисты отдела ЗАГС отмечают, что наблюдается увеличение возраста брачующихся: у женщин – до 28 лет, у мужчин – до 32. Получается, что у потенциальных молодоженов было некое временное пространство между взрослением и началом семейной жизни, когда они могли получить образование, добиться каких-то экономических достижений либо просто пожить в свое удовольствие.

– Из общего количества браков, зарегистрированных в 2018 году, 256 стали повторными, – отмечает начальник отдела ЗАГС Элла Демченко. – При этом женщин, решивших вновь обрести семью, было на 14 процентов больше, чем мужчин. Наметившаяся тенденция заключения брачного союза в более позднем возрасте является свидетельством осознанного отношения к институту семьи. Кроме того, каждую шестую пару молодоженов в этом году можно назвать межнациональной, всего было зарегистрировано 78 этнически смешанных браков. Чаще заключались браки с гражданами из Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Таджикистана. На три стало больше браков с иностранцами, в основном, они заключались между супругами – выходцами из стран бывшего СНГ, один из которых на момент регистрации уже получил гражданство Российской Федерации. Что касается  бракоразводных актов, то их количество снизилось на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Характерно, что треть разводов приходится на молодых супругов в возрасте от 25 до 35 лет, имеющих стаж семейной жизни от года до пяти лет. На втором месте в данном списке – семейные пары, прожившие вместе более 20 лет.

Статистика смертности  в Бугульминском районе за 9 месяцев 2018 года имеет тенденцию к уменьшению по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1 097 и 1088 соответственно). И путь к увеличению продолжительности жизни населения специалисты отдела ЗАГС видят не только в здоровом образе жизни, но и в укреплении института семьи в первую очередь.

Одним из важных направлений работы отдела ЗАГС является популяризация семейных ценностей, укрепление института семьи и брака, гармоничных отношений между супругами и детьми. С этой целью проводятся торжественные церемонии с участием супругов – юбиляров семейной жизни, которые прожили в браке 40, 45, 50, 55, 60 лет. С начала 2018 года сотрудники ЗАГСа совместно с отделом культуры, при поддержке главы района и исполкома провели 18 праздничных мероприятий. Совместно с управлением Пенсионного фонда были организованы акции по вручению сертификатов на материнский капитал и разъяснительной работе среди родителей новорожденных. С сентября целенаправленно возобновились уроки семьеведения для студентов и учащихся, а также занятия и тренинги в «Школе молодой семьи».

Наиболее яркими, значимыми событиями стали ежегодное празднование Дня семьи, любви и верности, а также чествование лучших бугульминских пар во время торжественного приема Президента Татарстана Рустама  Минниханова и его супруги, с вручением высоких общественных наград. Среди тех, кем гордятся бугульминцы сегодня и с кого берут пример, – Сарим Камалеевич и Гасима Галеевна Кадыровы, Ришат Закванович и Зульфия Рашитовна Гиззатуллины, а также Фанил Хуббулович и Зульфия Гильмутдиновна Зиляевы из Карабаша, воспитавшие семерых детей, и другие дружные семьи.

  Разиля ШАКИРОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X