2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Увлечь детей шашками

Увлечь детей шашками Игра в шашки всегда способствовала интеллектуальному развитию человека. Есть немало примеров, когда увлечение ею благотворно влияет на учебу детей, развивает их логическое мышление и память.

Активно занимается обучением детей тренер по шашкам и шахматам подросткового центра «Зарница» Р.Акзигитов. Отец троих детей, бывший военный, он добился неплохих результатов. Так, в 2005 году кандидатом в мастера спорта по русским шашкам стал его младший сын Алексей. Через несколько лет из стен «Зарницы» вышел второй кандидат в мастера спорта Ф. Валиев. И вот вновь успех: девятиклассник лицея № 2 Р. Мирзялалов в короткий срок стал призером сразу нескольких турниров: первенства РТ среди юношей (дважды), мемориала В.Сокова в Санкт-Петербурге. Он - единственный из шашистов Бугульмы, кто участвовал в первенстве стран СНГ среди юношей по 64-клеточным шашкам и вошел в семерку сильнейших. Недавно ученик Р.Акзигитова с блеском выиграл чемпионат города по русским шашкам среди мужчин.