Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

ТОСы помогут решить проблемы жителей многоквартирных домов Бугульмы

Учредительная конференция по созданию нового органа территориального общественного самоуправления прошла в актовом зале аграрно-технического колледжа.

Первый ТОС в Бугульме организовался в 2014 году, а в этом, включая новичков самоуправления, их будет уже четыре, а по Татарстану – более трехсот. Каждый год местные товарищества выигрывают республиканские гранты, которые тратятся на развитие и благоустройство дворовых территорий. В прошлом году на решение своих проблем они привлекли из республиканской казны более миллиона рублей.

Не отставать от передовиков общественного движения решили и жители четырех домов № 138, 140 и 142, на улице Ленина, и их соседи-единомышленники из дома № 9, на Никитина. В этих домах проживают более 1 260 человек старше 16 лет.

Организационная работа была проделана успешно и энергично. В сентябре прошлого года активисты создали инициативную группу. В октябре определили территорию, на которой будет осуществляться деятельность, и обратились с заявлением к главе района. В декабре провели собрание жильцов и выбрали делегатов для участия в учредительной конференции. В феврале обратились к городскому совету депутатов с петицией об утверждении границ самоуправления. Отказа не встретили. И вот очередной этап – конференция жильцов по основным вопросам деятельности новоиспеченного ТОСа.

О том, что такая форма работы необходима, никто не спорит, устав объединения принимается единогласно. Также единодушно делегаты соглашаются с основными целями самоуправления. Теперь им никто не помешает вовлекать соседей в решение задач местного значения: повышать качество среды проживания, формировать ответственное отношение жильцов к общественному имуществу, организовывать общественные работы, взаимодействовать с органами самоуправления города и республики. Контроль за состоянием придворовых территорий, благоустройство, вопросы жилищно-бытового характера, вывоз бытовых отходов, озеленение, освещение, состояние детских площадок, спортивные и досуговые мероприятия для детей и взрослых, оказание помощи социально незащищенным слоям населения – вот только часть направлений деятельности, где товарищество может проявить себя в полную силу.

Назвать ТОС решили «Нефтяник», но с одноименным ТСЖ просят не путать. Председателем совета товарищества избрали местного жителя Рашида Хаматова. Это его целеустремленность, инициатива и энергия позволили связать воедино интересы и точки зрения разных людей. Вместе с ним в состав совета вошли еще одиннадцать жильцов. Присутствовавшая на конференции Ирина Белова, заместитель мэра города, предложила также включить в управляющий орган участкового уполномоченного полиции, специалиста управления социальной защиты и представителя муниципальной администрации. Такая практика есть, и за годы существования она доказала свою эффективность. Вопрос поставили на голосование, возражающих не было.

Только кандидатура отсутствовавшего по состоянию здоровья Ивана Неклюдова, местного депутата и руководителя ТСЖ «Нефтяник», вызвала разногласия у собравшихся жильцов. У делегатов конференции накопилось немало вопросов по качеству работы возглавляемой им организации.  Некоторые из них горожане пытались адресовать новоиспеченному председателю ТОС и заместителю мэра.

– Никитина, 9 – это панельный дом. Между панелями был резиновый утеплитель, зачем-то его вытащили, законопатили как попало, теперь дует ветер, в квартирах холодно. Крыши нужно ремонтировать, в подъездах порядок навести, покрасить! У нас проблемные дома, грязные дворы, неблагоустроенные площадки, машин море – негде ставить! Почему из окна бросают мусор? Бродячие собаки не дают покоя! Невозможно дозвониться до ТСЖ, не решаются вопросы с уборкой двора, – горячились делегаты.

Теперь координацией усилий по решению насущных проблем и поиском взаимопонимания с управляющей компанией предстоит заняться руководству ТОС. Как сказала Ирина Белова, избранная в совет представителем от муниципалитета, новому ТОСу будет оказана вся необходимая помощь, в частности будет предоставлена информация по организации работы.

– Инициативы жителей всегда поддерживаем. Для нас это важная форма взаимодействия, – сказала заместитель мэра. – Такие объединения являются связующим звеном между властью и населением. За ТОСами – будущее!

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5