Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Студенческая биржа труда: как устроиться на работу без опыта и связей

Около 30% безработных в Казани составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. По данным казанского центра занятости населения, из всех нетрудоустроенных граждан 38,9% имеют высшее профессиональное образование, более 10% являются выпускниками учебных заведений. Проблема безработицы среди молодежи в последнее время стала одной из самых важных в России -...



По мнению исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Федора Прокопова, проблема роста молодежной безработицы осложняется тем фактом, что российская молодежь имеет высокий уровень образования.

"Сегодня до 90% выпускников школ выбирают высшее образование, но что им может предложить экономика? К сожалению, она не может предложить им такую работу", - заявил Прокопов.

Согласно данным федерации независимых профсоюзов России, уровень безработицы среди молодежи в России достигает почти 30%. Речь идет о молодых людях до 25 лет, то есть, в большинстве случаев, это выпускники вузов и ссузов.

Чаще всего, молодежь не может устроиться из-за требований, которые к ним предъявляет потенциальный работодатель. Молодой специалист, в его понимании, должен обладать достаточными теоретическими знаниями, чтобы иметь представление о будущей профессии, и, в то же время, выходить из вуза с опытом работы, получить который, обучаясь на очном отделении, практически невозможно. Поэтому студентам приходится либо подрабатывать в ущерб учебе, либо надеяться только на престиж диплома, который они получат после пяти лет обучения.

Возможно, проблема еще и в том, что между работодателями и выпускниками не построено взаимодействие - нет возможности услышать друг друга и наладить диалог по вопросам спроса и предложения на трудовые ресурсы.

Создатели проекта "Студенческой биржи труда" намерены возродить традиции профориентации студентов еще во время учебы и дать возможность работодателям заявить о своих ожиданиях заранее.

На сайте Биржи собраны резюме молодых специалистов, находящихся в поиске работы, и вакансии от работодателей - крупнейших предприятий Татарстана. В отличие от большинства сервисов, помогающих с поиском работы, Биржа предлагает вакансии от промышленных компаний, которые готовы трудоустроить студентов без опыта.

По словам начальника управления технических разработок ООО "СИТ" Аделя Киямова, Студенческая биржа труда - это уникальный ресурс, позволяющий студентам и выпускникам заявить о себе и повысить свой профессиональный уровень, чтобы стать сотрудником успешной компании.

"Информация о соискателях представлена на сайте не просто в виде резюме. При регистрации формируется развернутое портфолио студента. Можно также прикреплять отсканированные документы: дипломы, грамоты, характеристики, результаты прохождения курсов Электронного корпоративного университета", - говорит Киямов.

Сами выпускники рассказывают, что Биржа их привлекла возможностью найти работу по специальности, так как в большинстве случаев на подобных ресурсах размещаются вакансии менеджеров и специалистов по продажам.

"Студенческая биржа труда помогла мне найти работу по душе - по специальности я инженер, а найти достойную вакансию в крупной компании с таким образованием не так-то просто. Такая база работодателей просто необходима выпускникам, ведь большинство компаний предлагают вакансии студентам без опыта", - говорит Регина Хазиева, которая с помощью Биржи устроилась в ТатНИПИнефть в Бугульме.

Кроме того, соискатели, зарегистрировавшиеся на сайте Биржи, могут пройти курсы обучения Электронного корпоративного университета, что повлияет на их рейтинг, а потенциальные работодатели имеют возможность направить понравившихся кандидатов на дополнительное обучение.

На данный момент проект сотрудничает с крупнейшими вузами Татарстана: КФУ, КНИТУ-КАИ, КГЭУ, КНИТУ, АГНИ, ИЭУП, которые совместно с Лигой студентов РТ "поставляют" на Биржу лучших студентов. Работать с Биржей готовы успешные татарстанские компании, которые предоставляют студентам все больше перспективных вакансий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7