Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Строители до неузнаваемости изменили спортшколу в Бугульме, которая располагается в историческом здании

На сегодняшний день работы по реконструкции спортивной школы идут полным ходом.

Спортшкола располагается в историческом здании 1903 года постройки – в прошлом, здание конюшни. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался Эвакогоспиталь. В шестидесятых годах прошлого века открыли школу по акробатике, хотя здание совершенно не было приспособлено для занятий этим видом спорта. Пришлось делать модернизацию – углубляться примерно на три метра, чтобы создать необходимую высоту для исполнения акробатических элементов. Последние годы здание нуждалось в капитальном ремонте. Полы и окна практически сгнили, кровля протекала.

В 2018 году по ходатайству главы Бугульминского района из республиканского бюджета на капитальный ремонт было выделено 22,6 миллиона рублей. Строители заменили электропроводку, установили пожарно-охранную сигнализацию, смонтировали вытяжную вентиляцию, заменили окна, отремонтировали душевые комнаты и раздевалки, укрепили фундамент и заменили полы, привели в порядок стены спортивных залов и подсобных помещений. В настоящее время производятся строительные работы по пристрою центрального и пожарных входов, завершается чистовая отделка фасада здания. На очереди – монтаж оборудования и инвентаря спортивных залов и кабинетов.

На данный момент школа имеет 5 отделений: пауэрлифтинг, спортивная акробатика, прыжки на батуте, легкая атлетика и велоспорт-шоссе с численностью учащихся более 1000 человек. Со спортсменами работают 25 тренеров, из них 21 – имеют высшее профильное образования.  В 2020 году спортивная школа № 1 отмечает свой 60-летний юбилей. За время работы было подготовлено 38 мастеров спорта, более 300 кандидатов в мастера спорта и столько же перворазрядников. В своё время школу прошла многократная чемпионка России, Европы и мира, мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Светлана Шимкова. Несколько воспитанников школы сегодня успешно работают в цирковой акробатике в Москве.

На данный момент три ученика отделения прыжков на батуте зачислены в сборную России. В 2019 году в составе сборной России по пауэрлифтингу на Первенстве Европы Екатерина Жильцова и Александра   Доронина заняли 2 и 3 места, соответственно, а Анастасия Филатова на Первенстве Мира заняла 1 место. Ильдан Махиянов – прыжки на батуте – неоднократный победитель первенств России и дважды бронзовый призер Первенства Мира. Сообщается на сайте муниципалитета.

Фото пресс-службы мэрии

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5