Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Социальному предпринимательству – зелёный свет

- Эльмира Амировна, для чего нужен новый закон о социальном обслуживании? - Ныне действующий закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ» был принят в 1995 году. За его реализацию отвечали федеральный центр и регионы. С 1 января 2015 года полномочия по предоставлению социальных услуг передали субъектам Российской Федерации. В...

 

- Эльмира Амировна, для чего нужен новый закон о социальном обслуживании?

- Ныне действующий закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ» был принят в 1995 году. За его реализацию отвечали федеральный центр и регионы. С 1 января 2015 года полномочия по предоставлению социальных услуг передали субъектам Российской Федерации. В него вносилось много изменений и дополнений. В результате закон до того «залатали», что дальнейшую корректировку сочли нецелесообразной.

Новый закон, считают его разработчики, отражает современные реалии, учитывает опыт применения предыдущих законов, в том числе и негативный, повышает доступность социальных услуг для населения, конкретизирует ответственность организаций. Главная его цель - ввести единые нормы социального обслуживания населения на всей территории России.

- Хотелось бы разъяснить гражданам основные понятия и термины этого документа, суть нововведений.

- Законодатели поставили цель - улучшить условия жизнедеятельности человека, расширив его возможности для самостоятельного обеспечения основных потребностей. Понятие «гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации» заменили на «гражданин, нуждающийся в социальном обслуживании». Новый принцип соцобслуживания - сохранение пребывания человека в привычной, благоприятной среде. Радует, что в законе отдельно выделены социально-трудовые услуги, такие, как оказание помощи в трудоустройстве и решении проблем, связанных с трудовой адаптацией.

- Вы сказали, что в новом законе нет понятия «трудная жизненная ситуация». Но на протяжении многих лет оно считалось основополагающим?

- Да, этот термин, действительно, являлся базовым, но был довольно расплывчатым. Одни трактовали его широко, другие - узко. В статье 15 нового закона чётко прописаны обстоятельства, при которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании. С 1 января 2015 года помощь будут получать те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности, а также семьи с одним или несколькими инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе, в том числе детского возраста. В перечень включены семьи, имеющие ребёнка, у которого наблюдаются трудности в социальной адаптации, люди, не имеющие работы и средств к существованию. Соцработники придут на помощь туда, где царят агрессия и насилие над женщинами и детьми. Особое внимание - семьям, члены которых страдают алкоголизмом, игроманией или наркоманией.

- Новый закон позволит создать более комфортные условия для получателей социальных услуг. Как будет разрабатываться индивидуальная программа предоставления социальных услуг?

- Индивидуальная программа предоставления социальных услуг или «дорожная карта» оказания помощи рассчитана на три года. Форма определяется Министерством труда и социальной защиты РФ. Разрабатывать будут территориальные органы соцзащиты на основе заявления гражданина. В ней указываются: форма социального обслуживания, виды, объём, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, перечень поставщиков и социальное сопровождение. Для гражданина программа носит рекомендательный характер, а для поставщика - обязательный. Если в настоящее время для прохождения курса в реабилитационном центре родителям ребёнка-инвалида приходится дважды в год обращаться за путёвкой в орган социальной защиты, то с 1 января 2015 года - раз в три года.

- Кому помогут бесплатно?

- Во-первых, несовершеннолетним детям. Во-вторых, людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций или вооружённых межнациональных конфликтов. В-третьих, гражданам, среднедушевой доход которых ниже полуторной величины прожиточного минимума. За исключением стационарных услуг, получаемых в некоторых учреждениях социального обслуживания. Прогнозируем увеличение числа получателей социальных услуг на бесплатной основе. По данным Пенсионного фонда, сегодня в республике такую пенсию получают 158,6 тысячи граждан, в том числе инвалиды пенсионного возраста, 60,2 тысячи инвалидов трудоспособного возраста.

- Где именно будут предоставляться услуги?

- В новом законе более чётко определены различия в формах социального обслуживания: на дому - наверное, здесь не нужны дополнительные разъяснения; в полустационарной форме - подразумевается социальное обслуживание в определённое время суток; в стационарной форме - тут речь идёт о постоянном временном или пятидневном в неделю круглосуточном проживании в организации социального обслуживания.

- В статье 22 говорится о «социальном сопровождении». В развитых странах такая форма обслуживания очень востребована гражданами. Какое «наполнение» этого термина предусматривается в российском законе?

- Ныне действующим законодательством социальное сопровож-дение тоже предусматривалось, но в составе социальных услуг. Теперь оно выделено отдельно. В интерпретации 442-го закона социальное сопровождение предполагает содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. В его основе - межведомственное взаимодействие организаций, оказывающих такую помощь.

- Несколько слов о развитии государственно-частного парт-нёрства в социальной сфере.

- По действовавшему закону услуги по социальному обслуживанию предоставляются исключительно государственными и муниципальными органами. С января будущего года в сферу социального обслуживания допустят и частные организации. Но государство оставляет за собой установление социальных стандартов и финансирование предоставляемых услуг. Заказы на социальное обслуживание будут распределяться на конкурсной основе. Поставщиками могут быть предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации.

- Неужели любой может прийти на этот рынок?

- Будет создан реестр поставщиков социальных услуг. Чтобы попасть в него, юридическому лицу или предпринимателю необходимо соблюсти ряд требований, касающихся санитарно-эпидемиологических нормативов, правил пожарной безопасности, условий доступности среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Это как раз то «сито», через которое не смогут «просочиться» недобросовестные частники. Никто не отменяет государственный контроль в сфере социального обслуживания, а на новом этапе добавится и общественный. Его будут осуществлять общественные организации в соответствии с законодательством РФ о защите прав потребителей. Для проведения независимой оценки качества оказания услуг на официальном сайте нашего министерства появится опция, где граждане смогут высказать своё мнение.

- А если помощь соцработников потребуется кому-то незамедлительно?

- Вероятность жизненных коллизий разработчики нового закона тоже учли. Срочные социальные услуги будут предоставляться без заключения договора и составления индивидуальной программы.

- Не окажется ли в новом законе минусов больше, чем плюсов?

- Мы работаем с социально уязвимыми категориями населения. Все учреждения социального обслуживания функционируют в штатном режиме. Поэтому никто из получателей социальных услуг ни на день не лишится их в связи с нововведениями. Конечно, в период внедрения нового закона появятся определённые «шероховатости». Но условия предоставления социальных услуг не должны и не могут быть ухудшены по сравнению с тем, какими они были на 31 декабря 2014 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7