Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Скрасить осень жизни заботой

Расширенное совещание, посвященное проведению Дня пожилых людей, провел глава муниципального района, мэр города И.Касымов.

День пожилого человека - добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Он очень важен, так как позволяет привлечь внимание общественности к проблемам людей преклонного возраста. Как было отмечено, внимание к пожилым традиционно у нас оказывается круглый год. Сегодня в городе и районе насчитывается 24880 пенсионеров по возрасту, что составляет почти 20 процентов от всего населения. Средний размер пенсии - 8890 рублей. В настоящее время 7542 человека продолжают трудиться. Кроме того, в центр занятости населения обратились 348 пожилых с просьбой найти им рабочее место. А на учете в центре в поисках работы состоят 173 пенсионера. Сотрудники ЦСОН обслуживают на дому 460 человек преклонного возраста, из них 20 - участников Великой Отечественной войны. От 60 до 74 лет в городе и районе проживает 13470 человек, от 75 до 89 лет - 5715 человек, долгожителей в возрасте 90 и более лет - 125 и свыше 100 лет - один человек.

Доброй традицией стало проведение 1 октября различных концертов, благотворительных акций, чтобы порадовать пожилых членов общества. Поэтому в городе и районе разработан комплексный план мероприятий по достойному проведению Дня пожилых людей. В частности, намечены встречи работников органов местного самоуправления, депутатов городского Совета и Совета муниципального района, членов президиума городского совета ветеранов с пенсионерами. Имеется список закрепления должностных лиц за всеми предприятиями и учреждениями города и района, где пройдут встречи с пенсионерами. Будут организованы праздничные ярмарки по продаже продукции сельского хозяйства по сниженным ценам. Первая ярмарка уже состоялась в минувшую субботу. Дни малых деревень пройдут в 17 сельских поселениях. А начиная с 28 сентября и по 2 октября для 2900 пенсионеров ликвидированных предприятий и граждан, прибывших из других регионов страны, будут организованы праздничные встречи с поздравлениями и чаепитием в школах города. Ко всем учебным заведениям прикреплены предприятия, которые могут оказать помощь в организации встреч с ветеранами. На особый учет взяты лежачие больные и все те, кто по состоянию здоровья не могут прийти на такие встречи. Работники управления социальной защиты обойдут всех их на дому и поздравят с праздником. Главное в этом деле - не оставить без внимания ни одного пожилого человека.

Слова признательности прозвучали в адрес председателей попечительских советов образовательных учреждений, депутатов города и района, руководителей торговых предприятий за оказание финансовой помощи в организации угощения ветеранов. И особая благодарность была выражена руководителям школ за личное участие педагогов и детей в этом доб-ром деле.

Совместно с торговыми организациями будет организована благотворительная акция по продаже пожилым людям ряда продуктов по сниженным ценам, а также бесплатный проезд в городском транспорте и льготное обслуживание в банях и парикмахерских. Работники управления социальной защиты проведут акции «Добро не терпит промедления» и «Помоги тем, кто нуждается», в ходе которых окажут помощь одиноко проживающим ветеранам, участникам Великой Отечественной войны и малообеспеченным гражданам пожилого возраста. Медицинский персонал также не останется в стороне в этот день. Будет посещение на дому больных пожилых людей врачами-специалистами.

Отдел по делам молодежи, спорту и туризму 30 сентября на лыжной базе проведет спартакиаду для пенсионеров. Во Дворце молодежи и в центре татарской культуры состоятся персональная выставка картин члена Союза художников РФ, заслуженного работника культуры РТ А. Иншакова и выставка местного художника Ф.Газизулина, будут открыты двери краеведческого музея и музея Я. Гашека. 1 октября во Дворце молодежи бесплатно покажут фильм «Золотая рыбка в городе «Н». Во Дворце школьников пройдет мероприятие для ветеранов педагогического труда. Много интересных мероприятий для пожилых намечено в школах города и района и подростковых клубах.

В Доме техники по традиции 30 сентября пройдет праздничный концерт для всех пожилых бугульминцев. Кроме этого, концерт с участием народного ансамбля «Мирас» будет организован в центре татарской культуры. В цент-ре занятости населения 3 октября пройдет специализированная ярмарка вакансий для граждан пенсионного возраста.

Выступивший на совещании председатель местного совета ветеранов войны и труда К.Султанов отметил, что в городе и районе Дни пожилых людей ежегодно проводятся активно и дружно. Сказал, что появились новые формы работы с пенсионерами. В частности такие, как посещение депутатами городского Совета и мэром пожилых людей на дому, совместное проведение праздника Курбан-байрам, взяты на особый учет люди преклонного возраста, которым 90 и более лет.

Но этим ограничиваться не стоит, нужно искать и другие формы работы с пенсионерами. Поэтому было предложено руководителям предприятий и организаций изыскать возможность и поощрить своих пенсионеров бесплатной подпиской на «Бугульминскую газету» и «Бугульма авазы», путевкой в плавательный бассейн или другой спортивный комплекс.

Глава муниципального района, мэр города И.Касы-мов еще раз напомнил собравшимся, чтобы ни один пожилой бугульминец не остался в этот день без внимания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7