Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Сегодня во всех мечетях Бугульмы начинаются таравих намазы

В Центральной мечети города таравих намаз проведет Коран-хафиз из Турции Саим Ясдирим

Заместитель муфтия Республики Татарстан, мухтасиб города Бугульмы и Бугульминского муниципального района Рустам хазрат Хайруллин поздравляет всех мусульман Бугульминского района и всего Татарстана с наступлением светлого месяца Рамадан!

Уже сегодня с заходом солнца начинается месяц Рамадан и во всех мечетях города и района пройдут первые таравих намазы в этом священном и благословенным для мусульман месяце. А завтра 18 июня - первый день великого поста ураза.

Этот месяц верующие проводят в воздержании от еды и питья в течении светового дня, а так же стараются не совершать греховные поступки делами, словами и помыслами.

Рамадан это месяц добрых дел, месяц Священного Корана, месяц дополнительных молитв. Таравих - это дополнительная молитва, исполняемая исключительно в благославенный месяц Рамадан. Она состоит из 20-ти ракаатов (молитвенных циклов), которые по традиции читают во всех мечетях района. Для исполнения Таравих намаза в Центральной мечети города в Бугульму из Турции прилетел Коран-хафиз (Знаток Корана) Саим Ясдирим (Saim Yasdirim). В течении всего месяца Рамадан на таравих-намазах им полностью будет прочитан Коран, что именуется Хатм аль Куран.

Как сообщает пресс-служба местного мухтасибата, традиционно в городских мечетях Бугульмы будут организованы каждодневные праздничные ужины ифтары, где каждый житель и гость города, может разговиться в окружении близких и друзей. В деревенских мечетях района также будут проходить ифтары, и совершаться Таравих намазы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7