Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Счастье родиться на свет

У бугульминского роддома были все шансы остаться одним из тысяч долгостроев страны. Работа, начавшаяся в 1992 году, в какой-то момент остановилась.

Уже возведенное здание долгое время стояло без надзора, ветшало. Предприимчивые граждане потихоньку вынимали стеклопакеты для собственных нужд. Но вот благодаря совместным усилиям федеральных, республиканских и городских властей дело сдвинулось с мертвой точки. 14 февраля 2014 года двери обновленного роддома гостеприимно распахнулись.

Можно смело сказать, что сегодня –это современное, оборудованное по последнему слову техники медицинское заведение. За четыре года работы, в его стенах на свет появилось более 6 000 младенцев. Об этом, с нескрываемой гордостью, рассказала журналистам городского пресс-тура главврач учреждения Рамиля Кадермаева. Корреспонденты, переодевшись по случаю в стерильные халаты, вместе с ней совершили экскурсию по больничным отделениям, пообщались с мамочками и узнали самые последние новости медицинской жизни.

Бугульминский родильный дом объединяет акушерское, гинекологическое отделения, а также отделения новорожденных, патологии беременных, анестезиологии и реанимации. Учреждение рассчитано на 100 койко-мест.

Малыши появляются на свет каждый день, без выходных. За время своего существования роддом уже успел создать о себе добрую славу и теперь к нам стремятся попасть роженицы со всего юго-востока республики. Частые гости мамочки из Башкирии, Самарской и Оренбургской областей. Были даже из Германии.

– Мы создаем комфортные условия для наших пациентов, у нас самые современные технологии акушерства, – раскрыла главный секрет популярности главный врач. – В отличие от других роддомов есть все возможности для совместного пребывания роженицы с родственниками, мы это приветствуем. Для мужа или близких непередаваемое счастье – увидеть своего ребенка или внука самыми первыми.

Всего таких палат пять и они без дела не простаивают. Родные могут прийти навестить пациентку, остаться на ночь или поухаживать за младенцем. А иногородние находятся здесь постоянно до момента выписки мамы из медицинского учреждения. Услуга пользуется спросом и стоит недорого.

– Приехала рожать из Башкортостана, это мой второй ребенок, – рассказала Эльвира Шагеева. Выбрать Бугульму ей посоветовала сестра. – У вас хорошо, у меня остались только положительные эмоции. Здесь отличные условия, замечательное, доброе отношение. Огромное человеческое спасибо всему медицинскому персоналу. Родился мальчик, назвали Артем.

Пожелав новорожденному здоровья, журналисты продолжили знакомство с медицинским «закулисьем». Оказывается, роды в присутствии супруга для Бугульмы уже обычное дело. Многие мужчины отваживаются на такой шаг и вместе с мамой переживают таинство рождения. Присутствие в операционной прошедших инструктаж и консультацию психолога отцов дисциплинирует всех участников процесса.

С самых первых мгновений жизни ребенок попадает под пристальное внимание медсестер. Многие из них отдали служению людям десятки лет, имеют большой опыт работы. Как рассказали медработники, выхаживают даже детей с экстремально низкой массой тела – от 600 граммов.

Главный врач ГАУЗ «Бугульминская ЦРБ» Ильнар Вильданов, общаясь с корреспондентами на брифинге, особо отметил, что весь коллектив роддома нацелен на повышение качества оказываемых услуг.

– Доброта, отзывчивость и внимание – вот те принципы, которым мы стараемся следовать. Комплексное решение вопроса повышения демографии – это то, над чем мы сейчас работаем. Центр кризисной беременности, клиника дружественная к молодежи «Ты и Я», женская консультация – совместная работа всех этих служб позволит нам увеличить рождаемость и сохранить репродуктивное здоровье женщин, – рассказал он.

И на этом поприще уже есть ощутимые результаты. Благодаря совместным усилиям заинтересованных ведомств количество абортов среди несовершеннолетних снижено практически до нуля. Но это только промежуточный результат, и сделать предстоит еще немало. Одно из главных направлений работы сегодня – пробудить в молодых людях ответственное отношение к собственному здоровью, созданию семьи и рождению ребенка. И это уже задача, которую предстоит решать не только родильному дому, но и всей медицинской системе района, общественности и каждому сознательному человеку персонально.

Влад БОРИСОВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5