Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

SаMоSтоятельная Позиция

Как важно вести здоровой образ жизни, в наше время понимают не только взрослые, но и дети. Подобное утверждение наглядно доказывают работы школьников, написанные в рамках республиканской программы «SаMоSтоятельные дети».

Ангелина КУРУШИНА,

воспитанница детского подросткового центра № 5 «Бригантина», ученица 9-го класса:

- Многие подростки считают, что курить за углом школы, прячась, выпивать в подворотнях, при разговоре с ровесниками вставлять «острые» словечки - это круто. Но я их не поддерживаю. Из-за этого считалась белой вороной в классе, дворе. Когда преподаватель Марина Юрьевна Серова предложила вступить в проект «SаMоSтоятельные дети», я согласилась, ведь это группа активистов, добровольцев, участников республиканского антинаркотического проекта, которые ведут здоровый образ жизни и пропагандируют его среди своих друзей и сверстников, знают, что такое истинные человеческие ценности, готовы прийти на помощь ближнему (будь то человек или животное). Ребята понимают, что такое ответственность за свои поступки, умеют по-настоящему радоваться, ценить дружбу и искренне любить. Дети, включаясь в него и подписывая самостоятельно контракт, получают возможность зарабатывать бонусы, призы от предприятий, также участвующих в этом проекте.

У меня появилось много единомышленников, некоторые из них стали друзьями. Я участвую в различных акциях, езжу в соседние города, посещаю курсы. У людей, в прошлом не понимавших и смеявшихся надо мной, появилось желание узнать, что же это за движение, и вступить в него.

Мои родители активно поддерживают меня, ведь проект доказал им, что я действительно самостоятельный ребенок. Спасибо организаторам, ведь, закладывая эти ценные качества в подростковом возрасте, они помогают стать успешным человеком в будущей взрослой жизни!

Ксения ХУДОЙБЕРДИЕВА,

воспитанница детского подросткового центра № 8 «Алый парус», ученица 8-го класса:

- Участницей антинаркотического проекта «SаMоSтоятельные дети» я стала скорее ради любопытства, но сегодня точно знаю, что человек живет всего раз, и хочется прожить счастливо, радостно, осмысленно, интересно, красиво.

Вступая в проект «SаMоSтоятельные дети», я подписала контракт, где указаны запреты на вредные привычки. В течение месяца добросовестно выполняла все его пункты, и мне в торжественной обстановке вручили бонусную карту, которая дает 10-процентную скидку во всех спортивных учреждениях нашего города, а также в некоторых книжных и канцелярских магазинах. Я совершенно не думала, что моя жизнь изменится, станет такой насыщенной и увлекательной в буквальном смысле слова. У меня появилось немало единомышленников и друзей. Теперь я принимаю участие во всех акциях, проводимых организаторами проекта, конкурсах, тренингах, встречах с интересными людьми.

Наталья Тарасова,

воспитанница детского подросткового центра № 10 «Импульс», ученица 9-го класса:

- Проблема наркомании остается актуальной не первое десятилетие, и ни для кого не секрет, что употребление героина, марихуаны, того же самого алкоголя, а также курение оказывают пагубное влияние на организм человека. Так почему же люди губят себя? Страдают не только они, но и их близкие, окружающие, да и вовсе незнакомые. Год от года растет статистика преступлений, смертности, связанных с употреблением наркотических средств.

Почему же делается это? До недавнего времени этот вопрос не тревожил меня. Конечно, я знала, что есть наркоманы, люди, обменявшие свою жизнь на кратковременные удовольствия. Я считала их слабовольными, чуть ли не сумасшедшими. Но желания рассуждать, менять ситуацию не возникало. До определенного момента.

Многие считают курение «легким» наркотиком, да и алкоголь тоже. Однако совсем недавно я убедилась в обратном: от рака легких после долгих мучений умер близкий человек.

На мой взгляд, дело в самих людях. Во-первых, любопытство, во-вторых, безрассудство, а в-третьих, привычка. Я поняла, что с этим можно и нужно бороться.

Обращаюсь ко всем, кому небезразлично то, что происходит вокруг. Оглянитесь и подумайте, а все ли вас устраивает? Вам кажется, что все хорошо? Тогда ради интереса обратите внимание на то, сколько курящих вокруг. Может быть, вы сами входите в это число. Загляните в Интернет и посмотрите пару-тройку видео о людях, употреблявших наркотики, об их судьбах: в лучшем случае они лишились здоровья, в худшем - пагубная привычка их погубила. Не надо относиться к этому, как к должному, и считать, что вы никогда с подобным не столкнетесь и все обойдется как-нибудь. Пассивность и безразличие - худший враг каждого из нас. Давайте менять мир к лучшему!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7