Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

С начала года пожарные расчеты выезжали 70 раз на тушение огня в Бугульминском районе

До 22 декабря в республике Татарстан проводится «Месяц БезОпасности», посвященный профилактике травматизма и гибели детей в результате пожаров.

По словам начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Бугульминскому району Максима Пестерева, профилактическая работа с детьми начинается с самого юного возраста. Часто воспитанники детских садов приходят в пожарную часть в гости. Огнеборцы с удовольствием рассказывают детям о своей работе, отвечают на вопросы, показывают технику, разрешают примерять амуницию, обучают осторожному и аккуратному обращению с огнем. А потом и сами являются с ответным визитом – посмотреть, как юные граждане и их воспитатели готовы к эвакуации и действиям в случае пожара. Два-три раза в год в дошкольных и учебных заведениях района проводятся такие учения. Ошибки и недочеты, если таковые имеются, подвергаются тщательному анализу.

На молодежную аудиторию воздействуют иначе, используют возможности интернета и социальных сетей. К взрослым горожанам взывают со страниц газет и экранов телевизоров, преследуя одну цель – снизить количество пожаров и число связанных с ними жертв.

– Сложнее всего взаимодействовать с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, без определенного места жительства. Эта категория граждан злоупотребляет алкоголем и часто нарушает правила обращения с огнем, – рассказал Максим Николаевич. – Привлекаем специалистов социальных служб, сотрудники правоохранительных органов. Проводим разъяснительную и профилактическую работу.

Но, несмотря на все усилия, без дела пожарная охрана не сидит. В течение года на тушение огня расчеты выезжали 70 раз. Справедливости ради отметим, что в прошлом году было 83 вызова, а в 2013 году их число равнялось 123-м. Налицо значительное снижение, но… люди продолжают гибнуть. Пять бугульминцев в этом году окончили свой жизненный путь в пламени пожаров. Один из них – ребенок.

Спасение жизни людей ставится во главу угла. Совсем недавно страна сопереживала трагедии «Зимней вишни», которая унесла жизни шестидесяти человек. По некоторым неофициальным данным их было больше, но даже одна жизнь – непомерно высокая плата за чью-то халатность и безответственность. В Бугульме, сразу после трагедии, сотрудники ОНД и ПР, совместно с прокуратурой проверили 32 объекта с массовым пребыванием людей. В некоторых были обнаружены нарушения работы противопожарных систем, заставленные коробками и инвентарем пути эвакуации, запертые двери аварийных выходов. Своевременное вмешательство проверяющих органов исправило ситуацию.

– Люди, зачастую, становятся основной причиной чрезвычайной ситуации. В числе главных факторов – нарушение ими правил эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем в состоянии опьянения. Случаются и поджоги – дачные домики, бани и сараи в межсезонье становятся пристанищем бездомных, которые, заметая следы своего пребывания, не гнушаются пустить «красного петуха», – рассказывает начальник ОНД и ПР. – Бывают возгорания мусорных баков – непотушенный окурок, брошенный в кучу отходов, может наделать немало бед. Локализовать такие возгорания помогают камеры видеонаблюдения. Некоторые жилищно-эксплуатационные управления такие уже установили на своих участках.

Высокие технологии помогают спасти людей и имущество на самых первых минутах пожара. При поддержке руководства республики в жилищах неблагополучных, многодетных семей, одиноких и престарелых граждан ведется установка автономных пожарных извещателей. За два последних года в Татарстане при их помощи было спасено 43 человека. Из них – 20 детей. Трое спасенных проживают на территории Бугульминского района. Буквально несколько дней назад в Зеленой Роще было установлено девять таких приборов, приобретенных на средства главы поселения и депутатского корпуса. Активно ведутся аналогичные работы в Спасском, Березовском, Староисаковском сельских поселениях.

Но несмотря на имеющиеся успехи и положительные сдвиги, почивать на лаврах рано. Впереди Новый год с яркими огнями гирлянд и искрами фейерверков. И здесь от надзорных органов также зависит немало. В скором времени начнутся рейды по торговым точкам, реализующим пиротехническую продукцию. Петарды и салюты должны иметь сертификат качества и инструкцию по использованию, продаваться и храниться в строгом соответствии с техническим регламентом, а работники организации обязаны уметь грамотно действовать в случае возгорания. Покупателям же следует помнить о вдумчивом и трезвом отношении к «огненным» забавам.

Влад Борисов

Фото Юрия ХРЕБЕТ

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X