Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Родители объединяются в общество

В Доме работников образования прошла встре-ча матерей детей-инва-лидов с представителями управления социальной защиты Бугульминского муниципального района, руководителем Альметьевского бюро медико-со-циальной экспертизы № 21 О.Тупициной и заместителем главного врача детской больницы по поликлинической работе В.Бондаренко.

Она была организована в рамках программы «Именем детства, во имя детства!». Родители поднимали вопросы, связанные с лечением, прохождением медико-социальной экспер-тизы, платой по уходу за детьми-инвалидами.

К сожалению, в Бугульме нет общества родителей детей-инвалидов, а чтобы добиваться лучших условий для содержания таких детей, например, открытия специального садика, необходима инициативная группа. Родители решили создать такое общество, учредить его устав, чтобы можно было решать возникающие проблемы, как, например, в Альметьевске. Кстати, здесь открыта школа-интернат для больных детей, которая оснащена по последнему слову техники.

На вопрос, можно ли проходить обследование в других регионах, В.Бондаренко ответил, что практически все специалисты, необходимые для проведения профилактических осмотров и диспансеризации детей, имеются и в Бугульме. Если нужны осмотры других специалистов, то существует клиника в Казани, куда можно записаться и по Интернету.

Родителей будущих школьников волновал вопрос прохождения психолого-ме-дико-педагогических консилиумов. Но в Бугульме постоянно действующей комиссии нет, а ближайшие - в Альметьевске, Набережных Челнах и Казани. Несомненно, это создает определенные трудности для семей с детьми-инвалидами.

Представители управления социальной защиты ознакомили собравшихся с новым видом дополнительных выплат, рассказали, как в городе и районе реализуется республиканская программа «Доступная среда» и об изменениях в списках технических средств реабилитации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5