Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Работу в Бугульме найти можно, было бы желание

Директор центра занятости населения Наталья Казанова представила итоги работы учреждения за 2018 год и рассказала о задачах на 2019-й.

- Ситуация на рынке труда Бугульминского района на конец 2018 года продолжает оставаться устойчивой, стабильной и характеризуется положительной тенденцией. Мероприятия активной политики занятости позволили охватить более десяти различных категорий граждан, из числа ищущих работу и безработных. При этом внимание уделялось жителям, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы, - доложила она. - Численность безработных граждан, зарегистрированных на сегодняшний день в центре, составляет 233 человека, что на два меньше, чем за аналогичный предыдущий период. В 2018 году трудоустроено 1101 жителей. 547 из них на постоянные рабочие места, 25 - социальные, 247 - на общественные работы. За отчетный период трудоустроено 376 представителей молодежи, на профессиональное обучение направлено 50, на каникулярное время трудоустроено 728 подростков. Профориентационными мероприятиями охвачено более 2840 детей. Например, школьники побывали в учреждениях среднего профессионального образования, также попробовали себя в роли технологов продукции общественного питания, конструирования и моделирования швейных изделий, техников по строительству и эксплуатации зданий и сооружений.

Было организовано обучение безработных на электромонтера, электрогазосварщика, повара, оператора ЭВМ, водителя трамвая, парикмахера, бухгалтера, менеджера и другие специальности. 137 граждан успешно завершили обучение и получили дополнительную профессию.

В 2018 году в центр занятости работодатели представили информацию о наличии 4276 свободных рабочих мест и вакантных должностей (в 2017 году – 3900). Как оказалось наиболее востребованы слесари, токари, операторы станков с программным управлением, наладчики станков и оборудования, каменщики, монтажники, водители категории «Д».

- Эффективным инструментом в решении проблемы дефицита кадров, перераспределения трудовых ресурсов и повышения трудовой мобильности граждан является общероссийская информационно-аналитическая система «Работа в России», в которой размещено 780 вакансий от 134 работодателей и 284 резюме от соискателей. Портал призван помочь соискателям найти работу в любом регионе страны, оценить условия жизни на новом месте, реализовать возможность прохождения собеседования в режиме удаленного доступа, - сообщила Наталья Казанова.

Отдельно она упомянула мероприятия, касающиеся пропаганды вопросов охраны труда. За год в этом направлении было организовано более 50 мероприятий информационного характера. В результате в 2018 году в районе сохранена тенденция снижения уровня производственного травматизма.

В 2019 годы центр ставит перед собой задачи по созданию условий для формирования гибкого, эффективно функционирующего рынка труда, удовлетворению внутренними ресурсами спроса экономики на рабочую силу, поддержанию высокой квалификации и сохранению здоровья работников, а также обеспечению защиты трудовых прав граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5