Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

«Пусть говорят» о детском враче

В минувший четверг в Бугульме телевидение Первого канала снимало сюжет для программы А.Малахова «Пусть говорят» о враче-педиатре местной инфекционной больницы О. Яхонтове, обвиняемом в педофилии, а в понедельник передача вышла в эфир.

У подъезда дома № 10 на улице Локомотивной, где живет детский доктор, собралось около восьмидесяти человек: друзья, коллеги, пациенты, чтобы поддержать Олега Викторовича.

Только через три месяца после отбывания в СИЗО, где сокамерником интеллигентного врача в двухместном «номере» был убийца и психически неуравновешенный человек, суд избрал иную меру пресечения - домашний арест. Так что с людьми, пришедшими высказать на всю страну свое отношение к случившемуся, «заключенный» вынужден был общаться из окна своей квартиры на первом этаже.

«Мы с Вами, Олег Викторович!», «Решетка вам не к лицу!», «Мы верим Вам!» - доносилось из толпы. А в ответ благодарное: «Только ваша поддержка, друзья, и помогает мне пережить эти трудные дни. Спасибо всем!».

Честью и совестью медицины назвала фельдшер «Скорой помощи» с 45-летним стажем Н. Чернышова коллегу, с которым проработала долгое время. Абсурдным считает предъявленное ему обвинение («действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней»), ведь доктор всего-навсего добросовестно выполнял свои профессиональные обязанности (что, кстати, подтвердили и заведующие кафедрами инфекционных болезней казанских медицинских университета и академии). «Врачебный осмотр пациента в одежде не делается никогда. Никому из нас и в голову не могло прийти, что просьба раздеться может восприниматься больным как посягательство на его честь!»

- Я сама врач, но нередко прибегаю к помощи Олега Викторовича, - поделилась заведующая лабораторией женской консультации Е.Лысова. - Знаю его более десяти лет, с тех пор, как у моего ребенка случилась тяжелая кишечная инфекция. Рекомендации других педиатров мало помогали, и только после назначения О.Яхонтова сын пошел на поправку. Прониклась к нему доверием, часто консультируюсь, ведь это профессионал высокого класса, неравнодушный человек. И дети мои его любят. Сын, к примеру, на Новый год загадал желание, чтобы Олега Викторовича выпустили на свободу.

- Какой это добрый человек, убедилась на личном опыте, - подключилась к разговору пожилая женщина. - Вечером у внука случились колики, пришлось везти в инфекционную больницу и оставлять на ночь. Олег Викторович практически не отходил от его постели. А когда забрали домой раньше срока, справлялся по телефону о его самочувствии.

Много добрых слов было сказано в этот день в поддержку доктора О. Яхонтова, ради которого бугульминцы вышли на митинг.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7