Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Против мошенничества с недвижимостью в Бугульме

Одной из наиболее востребованных услуг, за которыми граждане обращаются в Управление Росреестра по Республике Татарстан (далее - Управление), является получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, так называемая выписка из ЕГРП на объект недвижимости или справка об отсутствии ареста на объект недвижимости. Ежегодно...

Данная выписка требуется при любых сделках с недвижимым имуществом, чаще всего эти сведения необходимы гражданам для предоставления в банк при получении ипотечного кредита, при проверке чистоты объектов, то есть этот документ поможет потенциальному покупателю недвижимости выяснить действительную историю объекта и т.д.

Управление обращает внимание на то, что с 1 октября благодаря изменениям в законодательстве государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество может быть удостоверена не только свидетельством о праве собственности, но и по выбору правообладателя - подтверждена также выпиской из ЕГРП. При этом свидетельство о праве собственности оформляется только в бумажной форме. Эта новация должна снизить до сих пор немалое число мошеннических операций с недвижимостью. Дело в том, что в реестре содержится самая актуальная информация об объекте, которой может и не быть в свидетельстве, так как свидетельство удостоверяет лишь факт проведения когда-то регистрации. Например, квартира может быть заложена в банке либо на нее наложен арест.

Есть и другие нововведения, нацеленные на избежание мошеннических действий с недвижимостью. Теперь каждый владелец недвижимости может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с его имуществом могут производиться только в его присутствии. Запись о запрете действий будет внесена в ЕГРП, аннулировать которую можно только по заявлению самого собственника, решению суда, а также по решению регистратора после перехода права собственности.

Кроме того, теперь по запросу нотариуса Управление, помимо прочих сведений, будет предоставлять информацию о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным. Также новым законом уточнены возможности прокуратуры получать в ходе надзора за соблюдением законодательства сведения из ЕГРП закрытого характера.

Кстати, получить выписку из ЕГРП можно не выходя из дома, через официальный сайт Управления: www.to16.rosreestr.ru в разделе "Электронные услуги», далее выбрать вид запроса и заполнить несложную форму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5