Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

При смене прописки следует менять регистрационные данные автомобиля

Управление ГИБДД МВД по РТ напоминает, что при смене прописки собственники транспортных средств обязаны изменить и регистрационные данные принадлежащих автомобилей в течение 10 суток.

Для этого необходимо прибыть в регистрационное подразделение ГИБДД и заполнить заявление об изменении регистрационных данных о собственнике транспортного средства и оплатить государственную пошлину. После предъявить госинспектору: заявление, квитанцию об оплате госпошлины, паспорт гражданина РФ с отметкой о месте регистрации гражданина, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации технического средства, полис ОСАГО.

При этом само транспортное средство не представляется.

В ходе перерегистрации вносятся изменения в паспорт транспортного средства и производится замена свидетельства о регистрации транспортного средства.

В своевременном прохождении данной процедуры должны быть заинтересованы, прежде всего, сами владельцы транспортных средств.

Во-первых, это позволит им в срок получать уведомления из налоговых органов и избавит от неприятностей, связанных с несвоевременной уплатой налогов.

Во-вторых, наличие действительных регистрационных данных транспортного средства гарантирует страховые выплаты его владельцу при обращении к страховым кампаниям за возмещением ущерба.

В-третьих, это позволит своевременно получать по почте постановления за нарушения ПДД, выявленные в автоматическом режиме. Не секрет, что вовремя уплаченные штрафы обезопасят автомобилиста от привлечения за неуплату штрафов к более суровой ответственности и от неприятных неожиданностей при выезде за границу.

Кроме того, в случае выявления несоответствия регистрационных данных о собственнике транспортного средства (его прописки) данным, указанным в свидетельстве о регистрации ТС, сотрудниками Госавтоинспекции составляется материал об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ «управление транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке». Санкциями предусмотрено наложение штрафа на нарушителя в размере от 300 до 800 рублей.

Сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан проверки будут осуществляться в ходе контроля за дорожным движением, при выдаче разрешений на получение транспортных средств из охраняемых стоянок, в ходе приема населения в экзаменационно-регистрационных подразделениях и подразделениях административного делопроизводства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7