Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

Праздник урожая В столице Татарстана Казани чествовали лучших работников агропромышленного комплекса республики. В торжестве приняла участие и большая бугульминская делегация.

Прошлый год явился годом испытаний. Благодаря каждому из вас мы сохранили наш агропромышленный комплекс, и нынешний стал годом удачи, сказал Президент РТ Р. Минниханов, обращаясь к участникам праздника урожая.

Сегодня продовольственный рынок республики насыщен продукцией собственного производства и переработки в необходимых объемах, он функционирует устойчиво, без больших ценовых всплесков, в том числе и по хлебу. В настоящее время активно идет уборка поздней культуры - сахарной свеклы, близится к концу уборка рапса и картофеля.

Валовой сбор зерна превысил 5 миллионов тонн при средней урожайности 32,5 центнера с гектара. Ожидается сбор сахарной свеклы порядка 2 миллионов тонн, картофеля - 1,5 миллиона тонн. Заготовлено на зиму свыше 45 кормовых единиц на одну условную голову, что обеспечивает полутора-двухгодовой запас кормов.

Традиционно наиболее весомый вклад в республиканский каравай внесли хлеборобы Нурлатского, Муслюмовского, Мензелинского, Сармановского и Буинского районов, стабильно обеспечивающие валовой сбор зерна в объеме от 170 до 181 тысячи тонн. Особое хлеборобское мастерство про-явили земледельцы Актанышского и Арского районов, собравшие по 200 тысяч тонн урожая.

Животноводы в условиях кризиса смогли сохранить поголовье скота и птицы, не снижая их продуктивность. Сегодня республика занимает первое место в России по объему реализации молока, значительные объемы продукции животноводства вывозит в другие регионы. 1,9 миллиона тонн молока, 431 тысяча тонн мяса, 1,2 миллиарда штук яиц - таков вклад в продовольственный рынок республики и страны в целом.

Р.Минниханов вручил награды, благодарственные письма и ценные подарки лучшим работникам отрасли. В том числе награду из рук Президента получила бугульминская предпринимательница Т.Кирдина. Три года назад она создала семейную ферму в Райлане и добилась неплохих результатов.

Были отмечены также заслуги лучших комбайнеров, механизаторов на вспашке зяби и севе озимых культур, механизаторов по заготовке кормов, водителей, доярок, операторов по откорму скота, специалистов инженерной службы. Механизатор ООО «Бугульминская продовольственная корпорация» Н.Елисеев удостоен Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7