Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Право бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет

Согласно ч. 2 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

В соответствии со статьёй 12 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, утверждённых Верховным Советом Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3612-1, лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Порядок бесплатного посещения музеев регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 1999 г. № 1242 «О порядке бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет», которым установлено, что день работы музея с бесплатным посещением для лиц, не достигших восемнадцати лет, определяется органами управления музея и доводится до сведения посетителей. При этом информация о порядке бесплатного посещения музея такими лицами размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации.

Обслуживание других категорий посетителей в день, установленный для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, осуществляется на общих основаниях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7