Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Пожилым бугульминцам - бесплатные стрижка и баня

В мэрии прошло совещание по подготовке к Международному дню пожилых людей.

Это добрый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Он очень важен, так как позволяет привлечь внимание общественности к проблемам людей преклонного возраста. Сегодня в городе и районе проживает 22755 пенсионеров по старости. Почти половина из них бугульминцы от 60 до 74 лет, старше 90 лет - 224, есть и ветераны, достигшие 100-летнего рубежа.

Чтобы их порадовать, разработан комплексный план мероприятий по проведению декады Дня пожилых людей, с которым познакомила собравшихся начальник отдела социальной защиты населения Т.Купче.

В частности, намечены встречи с ветеранами работников органов местного самоуправления, депутатов, членов президиума городского совета ветеранов. Для пенсионеров ликвидированных предприятий и граждан, прибывших из других регионов, будут организованы праздничные чаепития в школах города по месту их проживания. На особый учёт взяты лежачие больные и те, кто по состоянию здоровья не могут прийти на встречи - их посетят на дому. А остальных ждут на предприятиях и в организациях, где люди работали до выхода на пенсию. Для стариков организованы сельскохозяйственные ярмарки по продаже продукции с праздничными мероприятиями и волонтёрской помощью. Первые ярмарки уже состоялась.

Совместно с торговыми организациями будет организована благотворительная акция по продаже ряда продуктов по сниженным ценам, бесплатный проезд в городском транспорте, льготное обслуживание в банях и парикмахерских, ателье по ремонту одежды, химчистках и обувных мастерских по пенсионным удостоверениям. Планируются также автобусные экскурсии по достопримечательным местам города и района.

Работники отдела социальной защиты населения наметили акции «Туган як - родной край», «А вы не забыли о близких?», «Спешите делать добро», «День добра и уважения», «Добрая кладовая. Секреты домашнего консервирования для пожилых», в рамках которых их специалисты посетят одиноких людей, проживающих в домах-интернатах. Своим подопечным, находящимся на надомном обслуживании, помогут заготовить на зиму овощи, закупив их на осенних ярмарках, а студенты-волонтёры уберутся в квартирах и домах стариков и инвалидов, утеплят рамы, двери и балконы к предстоящим холодам. А больных пенсионеров посетят на дому медработники.

Большую концертную программу подготовили работники отдела культуры. Так, 26 сентября в Доме техники участники художественной самодеятельности выступят для ветеранов войны и труда, а 1 октября - для всех пожилых бугульминцев. Праздничная встреча состоится и в клубе «Ветеран». В центре татарской культуры намечена танцевально-развлекательная программа «Мои года - моё богатство», благотворительный показ фильма. Распахнут свои двери музей Ярослава Гашека и краеведческий, библиотеки города.

Отдел по делам молодёжи, спорту и туризму окажет адресную помощь инвалидам первой группы Е.Кутузовой и К.Ивановой, проведёт 3 октября в социальном реабилитационном отделении концерт «Пусть осень жизни будет золотой!». Запланированы турниры по шашкам и шахматам, спартакиада третьего возраста в спорткомплексе «Юность» и бесплатное посещение бассейна споркомплекса «Факел».

На совещании также было предложено руководителям предприятий и организаций изыскать возможность и поощрить своих пенсионеров бесплатной подпиской на «Бугульминскую газету» и «Бугульма авазы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5