Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Пилюли для аппетита попали в список наркотиков

Новое постановление Правительства РФ расширяет перечень запрещенных препаратов. Целый ряд препаратов, которые были созданы специально для раковых больных, но потом стали использоваться наркомафией, включили в перечень запрещенных веществ. Отныне даже за минимальное количество этих наркотиков полагается тюремный срок. фото: PhotoXPress Как сообщили «МК» в аппарате Белого дома, новое постановление Правительства...

Новое постановление Правительства РФ расширяет перечень запрещенных препаратов.
Целый ряд препаратов, которые были созданы специально для раковых больных, но потом стали использоваться наркомафией, включили в перечень запрещенных веществ. Отныне даже за минимальное количество этих наркотиков полагается тюремный срок.
фото: PhotoXPress
Как сообщили «МК» в аппарате Белого дома, новое постановление Правительства РФ расширяет перечень наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории страны. В список добавили около 10 препаратов. В прошлом году они, по данным ФСКН, появились в Свердловской и Челябинской областях, Камчатском крае и Республике Коми. Примечательно, что практически все эти препараты амфетаминового ряда и были разработаны в свое время зарубежными (в основном китайскими и японскими) фармкомпаниями, в частности для улучшения аппетита безнадежно больных. Наркоторговцы же добавляли эти вещества в курительные смеси, делали из них таблетки типа «экстази» и даже продавали в виде порошка для изготовления растворов, вводящихся внутривенно. Между тем длительное применение этих препаратов способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью, вплоть до летального исхода.
Комментарии судебного эксперта-химика Дмитрия Гладышева:
-Правительство наконец-то прояснило ситуацию по поводу этих препаратов. Раз они в перечне - значит, однозначно, это наркотики, и молодые люди будут знать это. А то ведь до сих пор ФСКН вела двойную игру. С одной стороны говорили, что эти препараты - легальные наркотики (раз в перечне их нет), с другой - за их продажу задерживали. Вообще наркомафия все время создает новые препараты, и задача экспертов отслеживать их и своевременно включать в перечень. Однако у нас до сих пор нет критериев отнесения веществ к наркотиками. И властям нужно быть очень внимательными, расширяя список, - иначе туда могут попасть в конце концов совершенно безвредные вещества.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5