Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

О вреде курения - в бугульминском приюте «Ялкын»

Педагоги приюта «Ялкын» совместно с его воспитанниками провели акцию, приуроченную к Всемирному Дню отказа от табака. Мероприятие было организовано в рамках месячника «Жизнь без наркотиков».

Этому событию предшествовала большая предварительная работа: дети совместно с воспитателем Г. Сагадеевой оформили тематический стенд с конкурсными рисунками, педагог-психолог З. Ильясова провела цикл мини-лекториев, профилактических бесед и психокоррекционных занятий - кинотренингов. Были подготовлены методические памятки и буклеты с просветительно-информационным материалом «Подросток не закурит, если…», «Вам, родители», «Курение и женщина», «Рекомендации».

В день акции участники вышли на улицу города в направлении: приют «Ялкын» - школа №5», держа в руках свои рисунки, воздушные шары и плакат-лозунг. Жителям города вручались памятки с рекомендациями, как бросить курить, профилактические буклеты, проводились беседы о вреде курения, выслушивались мнения. Тем, кто явно выражал желание расстаться с употреблением никотина, оказывалась эмоциональная поддержка. Многие горожане с удовольствием принимали участие в акции, жители Бугульмы высказывали свое негативное отношение к употреблению табака, приветствуя при этом здоровый образ жизни и желая подрастающему поколению никогда не начинать курить.

Акция продолжилась на территории школы №5, где ее поддержали педагоги и ученики. Школьники сообщали, что ведут здоровый образ жизни, предлагали альтернативные варианты табакокурению, алкоголизму, наркомании - занятия спортом, культурно-развлекательные виды досуга, чтение. Дополняли, что можно заняться трудотерапией и тренировать силу воли на самовнушение отказа от вредных привычек. Примечателен тот факт, что общение происходило на уровне «сверстник - сверстнику».

Мероприятие закончилось на оптимистичной нотке, участники пришли к выводу - подобные акции пропагандируют здоровый образ жизни, формируют целеустремленность, развивают силу воли, позитивное восприятие жизни, показывают значимость выполненного дела и вселяют уверенность в хорошем будущем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5