Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

о документации на программы и надоях молока

Президент Татарстана Р. Минниханов раскритиковал руководство районов РТ, которые не предоставили вовремя проектно-сметную документацию на реализацию программ 2013 года.

Как сообщил начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата Кабмина РТ И. Сибгатуллин, программа капремонта домов завершена, все 884 жилых здания приняты жилищной инспекцией. Программы на 2013 также составлены, идёт формирование пообъектного перечня, проектно-сметной документации. В Бугульминском районе из 46 запланированных к ремонту в будущем году домов кадастровые паспорта оформлены на 13 объектов.

Утверждена программа капремонта 162 общеобразовательных и 7 коррекционных школ (речь идёт об освоении 2,5 млрд. рублей). Сейчас начался отбор подрядных организаций.

По словам И. Сибгатуллина, самый острый вопрос - наличие проектно-сметной документации. В частности, по программе «Чистая вода» районам необходимо усилить работу по подготовке документации, выделению земельных участков, чтобы объявить конкурсы. До 15 января эта работа должна быть завершена. Президент установил жёсткие сроки по программам будущего года: если муниципалитеты не предоставят документацию до 10 января, средства будут перераспределяться.

О состоянии молочного животноводства доложил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ М. Ахметов. Надои молока в республике колеблются от 16 до 9 килограммов на корову. Хуже всего на прошедшей неделе зарекомендовали себя хозяйства Верхнеуслонского, Зеленодольского, Алексеевского, Менделеевского, Камскоустьинского и Тетюшского районов - у них этот показатель составил менее 10 килограммов на корову. В Бугульминском районе средний уровень надоя молока - более 10 килограммов. В отдельных хозяйствах района показатель по молоку составляет почти 14 килограммов от коровы. Но, по словам главы района И. Касымова, этого недостаточно. Нужно ежедневно работать над увеличением этого показателя. Он поручил ежедневно проводить совещания с руководителями хозяйств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7