Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Наратлинское поселение Бугульминского района хочет присоединиться к агротуристическому маршруту

Подведены итоги социально-экономического развития Наратлинского сельского поселения за три квартала текущего года. О них рассказал глава муниципального образования Сергей Дмитриев.

В состав поселения, в котором функционируют школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, библиотека, три частных магазина, отделение «Почта России», входят Наратлы, Петровка, Ключевка. На 1 октября в этих населенных пунктах проживает 758 человек.

Благодаря республиканским программам и финансовой помощи из бюджета района за последние годы построено жилое помещение со встроенным опорным пунктом участкового уполномоченного полиции. Также капитально отремонтирован ФАП, школа, многоквартирный жилой дом, зал тяжелой атлетики. Проведена работа по модернизации системы холодного водоснабжения: проложено 1 600 метров труб и установлено четыре водозаборных крана-гидранта. Кстати, работы по программе «Чистая вода» завершаются, идет подсоединение к водонапорной башне системы холодного водоснабжения. На выигранный грант в миллион рублей полностью обновлено уличное освещение в Наратлах и Петровке. На эти же средства построены новые памятники участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В том числе отремонтирован памятник павшим в годы ВОВ в Наратлах.

- Ежегодно участвуем в программе по самообложению. На полученные деньги заменено ограждение двух кладбищ. Кроме того, забором обнесли парковую зону, благоустроили родники, сделали мостовой переход, соединяющий две улицы в Наратлах, произвели спил аварийных деревьев. Деятельность по самообложению будет продолжена, - сообщил Сергей Дмитриев.

По его словам, также производились обсыпка и ремонт дорог. Существует необходимость включения поселения в программу ремонта дорог в сельской местности. Было добавлено, что в 2018 году поселение стало одним из победителей республиканского конкурса и получило легковой автомобиль «Шевроле Нива».

Наряду с благоустройством осуществлялась работа с жителями. За отчетный период от них поступило пять письменных обращений. Все рассмотрены, по ним приняты положительные решения.

Одна из основных задач руководства поселения - повышение деловой активности населения, его занятости. Это позволит сохранить поголовье скота в личных подсобных хозяйствах. Таких насчитывается 185. В них занимаются разведением крупного рогатого скота и другой живности. Положительным примером служит семья Абрамовых, которая содержит в своем подворье 11 голов дойных коров и четыре головы молодняка КРС. В прошлом году Абрамовы стали победителями республиканского конкурса среди личных подсобных хозяйств, получили диплом и денежное вознаграждение в размере 100 000 рублей. Есть и другие семьи, которые содержат от пяти и более коров. К слову, в этом году на возмещение затрат на содержание коров и козоматок жители Наратлинского поселения получили уже 340 000 рублей. Кормами ЛПХ обеспечены полностью, заготовка сена производится на закрепленных и арендованных участках.

В рамках реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса в Наратлах начаты работы по организации зоны отдыха. В перспективе ее хотят включить в агротуристический маршрут.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7