Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Начальник УПФР в Бугульме и Бугульминском районе: Пенсии планируется повысить на 2,4 процента

Завершаются совещания трудовых коллективов организаций и предприятий, на которых подводятся итоги работы за прошлый год, ставятся задачи на текущий. На днях встреча состоялась в Управлении Пенсионного фонда России в Бугульме и Бугульминском районе.

В мероприятии участвовали заместитель мэра города Ирина Белова, управляющий делами УПФР по РТ Марат Абдрахманов, руководители отдела опеки и попечительства, ЗАГСа, центра занятости населения, правоохранительных ведомств и другие.

- За отчетный период управлением выполнены все мероприятия по пенсионному и социальному обеспечению граждан. Организована бесперебойная выплата пенсий, пособий и других социальных выплат более 32 000 бугульминцам. С 1 января прошлого года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 3,7 процента. С 1 апреля пенсии по государственному обеспечению проиндексированы работающим и неработающим пожилым гражданам на 2,9 процента, - сообщила начальник УПФР в городе и районе Елена Игнатьева. - Почти 2 500 бугульминцев получали федеральную социальную доплату к пенсии, доводящую их доходы до уровня прожиточного минимума пенсионера. Увеличился средний размер страховой пенсии по старости, которая на 1 января текущего года составила 14 671 рубль.

По словам Елены Игнатьевой, с 1 апреля 2019 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению планируется повысить на 2,4 процента. В августе будет проведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий работающих пожилых людей.

По итогам 2018 года объем предоставленных государственных услуг Пенсионного фонда в электронном виде по управлению составил 97,78 процента. Чаще подавались заявления о назначении пенсии, единовременных денежных выплат, их доставке и получении средств пенсионных накоплений.

Ежегодно на базе учреждений образования для жителей преклонного возраста организуется обучение основам компьютерной грамотности. 2018 год не стал исключением, были сформированы две группы в Межшкольном учебном комбинате и по одной - в Подгорненском, Зеленорощинском и Спасском поселениях. Выпускники компьютерных курсов являются активными участниками всероссийского конкурса «Спасибо интернету». В отчетном периоде в номинации «Моя общественная интернет-инициатива» первое место заняла  жительница Зайнаб Хайрутдинова.

В рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, с 2007 года 7 131 бугульминская семья получила государственные сертификаты на материнский капитал. Улучшили свои жилищные условия 5 381 из них, 146 оплатили маткапиталом образовательные услуги детского сада. Еще одним новым направлением использования материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами.

Об организации работы по оценке пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в городе и районе рассказал начальник отдела Вадим Купцов:

- Среди наших задач - прием от работодателей ежегодных сведений о стаже, ходе особых условий труда и выслуге лет, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение. В 2018 году было принято 6 470 сведений от 163 организаций. Также специалисты проводили плановые проверки представленной информации о стаже. Благодаря этому в организациях стали более ответственно оформлять и хранить документы, подтверждающие факты работы в особых условиях труда.

В своем выступлении начальник отдела опеки и попечительства Надежда Кузнецова отметила, что на начало января на учете в отделе состоит 572 человека. Из них признанных судом недееспособными - 189, усыновленных детей в возрасте до 18 лет – 92, приемных и подопечных – 308, в том числе 12 детей-инвалидов, проживающих в замещающих семьях.

- Попадая в приемную семью, ребенок получает необходимую поддержку и понимание, начинает впитывать в себя культурные и общечеловеческие ценности. Таких ребят рекомендуется ориентировать на занятия по интересам, - добавила Надежда Кузнецова. -  Процент приемных детей, занимающихся спортом или искусством, постоянно повышается. Например, несколько подопечных стали воспитанниками спортшкол олимпийского резерва Москвы и Казани, кто-то связал свою жизнь с военной карьерой. Многие углубленно изучают отдельные предметы, участвуют в социально-значимых проектах.

Сотрудничество отдела опеки и попечительства с Управлением ПФР докладчик назвала продуктивным. Назначение пенсий по потере кормильца, инвалидности и других выплат всегда проходит без лишней волокиты. Контролируется, чтобы средства шли по назначению. Поступают запросы и на оформление маткапитала после рождения второго ребенка. За минувший год таких было 640.

С итогами о деятельности отделений УПФР по РТ за отчетный период и основными задачами на текущий выступил Марат Абдрахманов. Он рассказал о ситуации с пенсионными выплатами на территории Татарстана, напомнил об изменении законодательства в этой сфере, о проектах, связанных с пенсионной системой, удобстве электронных сервисов. Также поблагодарил за работу местных специалистов, пожелал им дальнейших успехов и вместе с Ириной Беловой принял участие в торжественном вручении государственных сертификатов на материнский капитал бугульминкам, родившим вторых детей.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X