Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

На строительство новых очистных сооружений в Карабаше Бугульминского района из республиканского бюджета выделено почти 118 миллионов рублей

В рамках строительной среды состоялся традиционный объезд главы Бугульминского муниципального района Линара Закирова по объектам, вошедшим в республиканские программы капремонта. На этот раз выездное совещание прошло в Карабаше – поселке городского типа, которому недавно исполнилось 60 лет со дня образования.

Первым делом градоначальник проинспектировал ход строительства новых очистных сооружений. Старые давно выработали свой ресурс, и возникла необходимость соорудить современные, с мощностью переработки  1 000 кубических метров в сутки. Возведение этого объекта началось сравнительно недавно, и работы здесь идут полным ходом. Подрядчики полны решимости сдать в эксплуатацию сооружения в декабре нынешнего года.

Затем выездная комиссия побывала на площадке ООО «ТСК Милда», образовавшегося шесть лет назад. Предприятие занимается техобслуживанием и ремонтом специальных грузовых автомобилей «Татра», а также построенных на ее базе экскаваторов и тампонажных агрегатов, принадлежащих компаниям «Татнефть», «Транснефть». Здесь рассматривался вопрос о содействии в расширении производственной площади, находящейся в собственности ПАО «Татнефть», но не используемой длительное время.

Далее совещание продолжилось около многоквартирных жилых домов, сданных в эксплуатацию более 50 лет назад, ныне вошедших в программу капремонта жилья. Фронт работ везде практически одинаковый – нужно было заменить систему холодного водоснабжения, электрику, кровлю, обновить фасад зданий. Подрядчики практически справились с договорными обязательствами, остались мелкие недоделки, которые устранят в ближайшие дни. Нареканиям со стороны комиссии о некачественном ремонте подверглась лишь строительная компания «ПСБ». Но их представители пообещали устранить имеющиеся недостатки и в намеченные сроки сдать дом в эксплуатацию.

Следующей площадкой, где побывала комиссия, стал местный Дом культуры. Благодаря поддержке нефтяных компаний ПАО «Татнефть» и НГДУ «Лениногорскнефть» это культурное заведение из мрачного устаревшего здания превратилось в настоящий дворец. Дом культуры строители реконструировали так, что он, практически, выстроен заново. Визитеры совершили экскурсию по нему. Побывали в библиотеке, зрительном зале, помещениях, где дети занимаются танцами и вокалом, кабинетах кружковой работы.

Участники выездного совещания посетили карабашскую врачебную амбулаторию. Это переходящий объект, капремонт на нем начали в прошлом году. Теперь строители вторым траншем завершают работы. Для этого дополнительно было выделено около 14 миллионов рублей. Во время капремонта подрядные организации заменили сантехнику, электрику, окна, установили межкомнатные двери и пожарную сигнализацию, обновили кровлю, произвели и другие виды работ. К концу сентября объект будет сдан в эксплуатацию.

– Один из основных вопросов, который стоял на повестке год назад, – строительство новых очистных сооружений в Карабаше. Сегодня он решается благодаря президенту Татарстана Рустаму Минниханову, – подытожил объезд Линар Закиров. – Он поддержал нашу инициативу о необходимости возведения  объекта. По его распоряжению нам выделили из республиканского бюджета почти 118 миллионов рублей. Современное сооружение будет, несомненно, подспорьем для жителей поселка, решится и вопрос экологии. Спасибо нашим нефтяным компаниям, выделившим средства для капремонта карабашского Дома культуры. Его по праву можно считать одним из лучших в районе. Преобразилась и поликлиника. Это совершенно обновленное здание. Красивый и современный фасад, приятное   внутреннее оснащение. Все строительно-монтажные работы практически завершены, мы ждем поставки дополнительного оборудования, в том числе и медицинского. Это позволит вывести на новый качественный уровень оказание медицинских услуг.

 

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7
2
X