Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

На страже населения

За прошедшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития и превратилась в важную составную часть государственной политики. Ее основой послужила сформированная в стране в тридцатые годы прошлого столетия местная противовоздушная оборона (МПВО), главными задачами которой являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение массовой работы среди населения.

Наиболее яркие страницы гражданской обороны связаны с ратным трудом воинов МПВО в период Великой Отечественной войны. Достойными их преемниками стали военнослужащие войск гражданской обороны, а теперь военнослужащие воинских спасательных формирований.

Более 20 лет гражданская оборона является одной из основных функций и составных частей МЧС России. В современных условиях она решает задачи, направленные на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения и территорий, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени, а силы и средства гражданской обороны привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Большой вклад в развитие системы ГО страны, патриотического воспитания подрастающего поколения вносят ее ветераны, многие из которых продолжают активно трудиться в рядах Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Вся их жизнь, их труд являются ярким примером беззаветного служения Родине.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5