Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Куда поехали россияне на майские праздники

Второй год подряд большинство наших соотечественников выбирает для путешествий на весенние каникулы Санкт-Петербург, следует из рейтинга портала Trivago, который цитирует АТОР. Вторым по популярности направлением остается Прага. На третьем месте - Стамбул. Интересно, что в прошлом году этот город занимал 8 место. Эксперты предсказывают еще большее увеличение турпотока в Стамбул...

Второй год подряд большинство наших соотечественников выбирает для путешествий на весенние каникулы Санкт-Петербург, следует из рейтинга портала Trivago, который цитирует АТОР.
Вторым по популярности направлением остается Прага. На третьем месте - Стамбул. Интересно, что в прошлом году этот город занимал 8 место. Эксперты предсказывают еще большее увеличение турпотока в Стамбул в том числе за счет возможности посещать этот город по российскому паспорту. Одна из компаний, предлагающая круиз "Пять курортных столиц Черного моря" - отменила заход в украинский город Одессу, заменив его на Стамбул. С конца мая маршрут восьмидневного круиза будет выглядеть так: Сочи - Новороссийск - Севастополь - Стамбул - Ялта - Сочи. "Турки не будут требовать от россиян загранпаспорта, пассажиры смогут провести два дня в Стамбуле по временным пропускам и побывать на экскурсиях в составе групп", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
При этом в РСТ добавили, что в Стамбул можно поехать по загранпаспорту и гулять по городу независимо от группы. Причем отправиться в круиз теперь можно не только с территории России (включая города Крыма), но и из Стамбула. Кстати, в случае посадки на судно в порту Стамбула, от иностранцев также не будут требовать российскую визу.
На четвертой строчке списка самых популярных направлений на майские праздники оказался Париж. Пятерку замыкает Минск, впервые представленный в таком рейтинге. Столица Украины, Киев, находившаяся на шестой позиции в прошлом году, покинула список предпочтений россиян. "Статистика, основанная на опросе туроператоров, также свидетельствует о переориентации туристов с Киева и Львова на белорусские города", - отметил в "АТОР".
В отличие от 2013 года, на эти майские праздники увеличился интерес к поездкам по России: не два, а уже четыре города представлены в списке. Помимо Санкт-Петербурга и Москвы, среди других самых популярных "майских направлений" оказались Казань, Сочи и курорты Крыма. В последний устремились на отдых тысячи россиян - 1 мая в Крыму официально стартовал туристический сезон. На подъезде к порту "Кавказ" образовались многокилометровые пробки из желающих отдохнуть на полуострове. Министерство обороны России организовало дополнительную паромную переправу. Таким образом, в самое в ближайшее время должна быть снята проблема многочасовых очередей. Решают проблему транзита туристов через Керченский пролив и в Минтрансе. Там также собираются запустить новые паромы, а пассажирский и грузовой транспорт разделить по разным маршрутам.
Как уже сообщалось, с 1 мая добраться в Крым можно по единому билету тремя видами транспорта - поездом до ближайшей к переправе в Крым железнодорожной станции, автобусом до порта "Кавказ", оттуда морским паромом до Керчи, далее автобусом до места назначения. Единые билеты поступили в продажу в железнодорожные кассы России с 28 апреля. Например, из Анапы в Симферополь по такому билету можно будет доехать за 350 рублей, в Севастополь - за 430 рублей. Из Краснодара - за 750 рублей и 830 рублей соответственно. Кстати, из порта Кавказ в Керчь будут ходить не только два парома, но и катамаран вместимостью 300 человек, рассчитанный на большие организованные группы туристов.
Как и в прошлом году, большой интерес для россиян представляют зарубежные направления. Например, в "тридцатке" наиболее популярных туристических мест - Турция, страна представлена сразу 5 направлениями: Стамбулом, Кемером, Антальей, Белеком и Аланией. Спросом пользуется Италия, россияне выбрали на майские праздники Флоренцию и Рим. В списке самых популярных направлений и два курорта Египта - Хургада и Шарм-эш-Шейх.
Столица итальянском моды, Милан, так же как и Венеция, в этом году не входят в первую "двадцатку". Выбыли из него и популярные в прошлом году финский город Хельсинки, немецкий Мюнхен, венгерский Будапешт, и Ко Чанг в Таиланде. Лондон, в прошлом году замыкавший десятку самых популярных у россиян майских направлений, оказался в этом году лишь в третьей десятке. В ней же - столица Австрии, Вена. Интересно, что впервые в числе популярных направлений на майские праздники оказалась Рига.
По материалам "Российской газеты".
Комиинформ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5