Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Как бугульминцам избежать агрессии на дорогах

Кто не сталкивался на дороге с агрессивным водителем? А вы задумывались, почему за рулем даже у самого сдержанного водителя порой возникает неконтролируемая агрессия, поведение становится угрожающим и портится характер? Как в такой ситуации помочь своему другу или мужу? Об этом «КВ» беседуют с кандидатом психологических наук, старшим преподавателем кафедры специальной...

Кто не сталкивался на дороге с агрессивным водителем? А вы задумывались, почему за рулем даже у самого сдержанного водителя порой возникает неконтролируемая агрессия, поведение становится угрожающим и портится характер? Как в такой ситуации помочь своему другу или мужу?
Об этом «КВ» беседуют с кандидатом психологических наук, старшим преподавателем кафедры специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии и образования КФУ, семейным системным психологом Инной Дмитриевой:
- На самом деле далеко не у всех водителей есть психологическая предрасположенность к вождению. К примеру, если у человека изначально уровень агрессии повышен, агрессивность является его личностной чертой, то за рулем эти качества будут только усиливаться. В результате наблюдается неадекватное поведение на дороге, выражение своих эмоций и неблагоприятное воздействие на других участников дорожного движения. В этом случае главное - вовремя остановить себя, чтобы внутренняя агрессия не перешла во внешнюю.
- Инна Александровна, существуют ли еще факторы, которые вызывают агрессивное поведение за рулем?
- Также есть внешние возбудители. Допустим, водитель и так находится в раздражительном состоянии, тогда другой может только усугубить его агрессию. Некоторые даже устраивают между собой соревновательные гонки и подрезают друг друга в отместку. Важно помнить: агрессия порождает агрессию. В противном случае даже незначительный выпад будет восприниматься на свой счет как прямое оскорбление. Бывает, в таких моментах доходит до разборок и рукоприкладства. В то же время водителю может казаться, что его специально подрезали. В действительности он неадекватно интерпретировал события. Возможно, человек просто опаздывает на важную встречу или кого-то везет в больницу... Поэтому каждый водитель за рулем должен следить за своим эмоциональным состоянием и адекватно реагировать на ситуацию. Тогда и будет соблюдаться культура вождения.
- Как распознать агрессивного водителя на дороге?
- По действиям: его легко определить по стилю вождения (превышение скорости, подрезание, резкое торможение). Из салона автомобиля может звучать ритмичная громкая музыка.
- А как себя вести, если за рулем ближайшего автомобиля оказался агрессивный водитель?
- Ни в коем случае не поддаваться на провокацию! Вполне возможно, что агрессор ищет жертву. Поэтому нужно аккуратно уходить от таких водителей. Помните, сохранять спокойствие - настоящая победа, которая делает вас сильнее и мудрее. Если вы ошиблись, то лучше извинитесь, мигнув фарами.
- Чем можно помочь своему другу или мужу, который за рулем становится неузнаваемым?
- Прежде всего нужно усиливать в себе человеческие качества: толерантность, уважение, понимание. А самому водителю желательно развивать навыки саморегуляции, контроля, управления своими психическими процессами, поведением, эмоциями, чувствами, даже мыслями. Кстати, в некоторых восточных странах детей с малых лет учат работать над своими чувствами с помощью практики саморегуляции и различных установок.
- Каким образом?
- При необходимости дети сами могут давать себе нужную установку. Например, «Я расслаблен». Таким образом достигается развитие самоконтроля, способности управления своим состоянием и поведением.
Есть ряд упражнений, которые любой человек может проводить дома. К примеру, для повышения стрессоустойчивости рекомендуется каждый день хотя бы по 5 - 10 минут сидеть неподвижно в позе сфинкса и смотреть в одну точку. При этом если возникают какие-либо мысли, их нужно отпускать. Тогда и в семье, и на работе, и на дороге водитель будет эмоционально устойчив.
Существуют методы ароматерапии, музыкотерапии. Снять эмоциональное напряжение и раздражение помогут ароматические масла апельсина, бергамота, кедра, лаванды. Во время стояния в пробке можно также включить мелодичную музыку или послушать аудиокнигу. Главное - качественно и с пользой заполнять время. В целом, если человек способен вести себя спокойно, он правильно интерпретирует ситуации на дорогах, что обеспечит ему и окружающим безопасность.
Рисунок: Вячеслав БИБИШЕВ.
Мария МАРЗАН
Казанские ведомости
№ --- | 07.02.2014

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5