Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Как бугульминские сельчане встали за прилавок или Новые подробности с ярмарки

В Бугульме в минувшую субботу стартовал новый сезон ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров повседневного спроса.

Осенняя ярмарка в последние годы проходила на территории агропарка «Воздвиженский», но по многочисленным просьбам жителей она вновь вернулась на центральную площадь. Как всегда, был представлен большой ассортимент продукции местных товаропроизводителей по приемлемым  ценам. Желающих приобрести парное мясо или новый урожай оказалось немало. Горожане, вооружившись различной тарой, пришли на ярмарку раньше времени, когда селяне еще не приступили к торговле. Ассортимент продукции был разнообразен. Начиная с товаров первой необходимости и заканчивая поделками народных умельцев. Сельхозпроизводители предоставили большой выбор овощей, мяса и молока. Кроме того, можно было в любом количестве приобрести на корм животным зерно нового урожая: пшеницу, ячмень, овес.

На ярмарочную площадку свою продукцию завезли не только местные товаропроизводители. Например, горожане охотно закупали картофель из Мамадыша. Рядом находились торговые точки,  реализующие живую птицу и свежемороженую рыбу из реки Кама. В двух местах продавались только что выловленные из пруда зеркальные и обычные карпы. Цены на них были вполне доступными – 190-200 рублей за килограмм. К слову, торговых мест для реализации сельскохозяйственной продукции было всего 57, в том числе для продажи овощей – 18, мяса – 15, остальные – для  молочной продукции, меда, зерна, колбасных изделий и прочих товаров повседневного спроса.

Как всегда, шла бойкая торговля мясом и овощами. По сравнению с ценами на рынке, в целом цены на мясную продукцию на ярмарке были дешевле. Например, говядину горожане приобретали по 280-300 рублей за килограмм, что примерно на 60-80 рублей дешевле. Свинина стоила 250 рублей, птица – 110-250 рублей, в зависимости о породы. А вот на мясо баранины и кролика цены продавцы не уступали, реализовывали по 320-350 и 370 рублей за килограмм соответственно.

Выбор картофеля и лука был довольно большой. А вот цены на них особо не  обольщали покупателей. «Второй хлеб» предлагали по 12-15 рублей за килограмм, практически такая же стоимость была установлена и на лук. Эти продукты можно купить сейчас на один-два рубля дешевле в некоторых городских магазинах без всякой суеты.

Не каждый желающий смог приобрести гречку от КХП № 1. Тысячу килограммов ценной и питательной крупы поставщики реализовали буквально за полчаса. Пятикилограммовый пакетик «Ядрицы» стоил всего 125 рублей.

– Специально пришел за ней, – говорит  пенсионер Рафкат Хафизов. – Живу  далековато, и хорошо, что ярмарка вернулась на центральную  площадь. Из-за неудобств в прошлом году ни разу не побывал на ней. Нынче, пока цены позволяют, сделаю запас овощей, а ближе к зиме – мяса и другой продовольственной продукции.

Селяне в большом ассортименте представили дары природы – грибы и различные целебные травы, продукцию пчеловодства и варенье из лесных ягод. Шла торговля овощами, выращенными в частных садах-огородах и на приусадебных участках.

По традиции доставлять тяжелые покупки пожилым людям помогали активисты местного отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России».

Медработники предлагали бесплатную вакцину против гриппа. Для бугульминцев ярмарка стала не только местом  приобретения сельхозпродукции, но и праздничной площадкой. В этот день на центральной площади города выступили городские и районные артисты художественной самодеятельности. На импровизированной сцене они дали полуторачасовой концерт, поднимая настроение продавцам и покупателям.

Кстати, на ярмарке было реализовано 3 415 килограммов мяса, более 41 тонны картофеля, а также другой продукции на общую сумму 2 181 900  рублей.

Сергей БРЮХАЧЕВ

Фото автора              

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5