Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Где заработать пенсионерам?...

В рамках декады Дня пожилых людей в центре занятости населения прошла специализированная ярмарка вакансий рабочих мест для граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

«Подобное мероприятие в нашем городе организуется впервые, но мы планируем проводить его регулярно, хотя бы раз в полугодие», - сообщил на рабочем совещании директор центра И.Мингазов. По словам сотрудников центра, такие акции действительно необходимы, ведь на одну пенсию прожить нелегко, а дополнительный приработок многим окажется как нельзя кстати.
Помимо пенсионеров и приглашенных предпенсионников, состоящих на учете в трудоустройстве, поискать работу мог каждый желающий. Только за первые десять минут регистрационный лист посетивших ярмарку насчитывал более 40 пожилых людей и безработных.
Всего же было предложено 95 вакансий в самых разных сферах деятельности, начиная от социальных структур и заканчивая работой в нефтяных организациях. В течение двух часов кадровые службы 25 предприятий совместно с сотрудниками социальной защиты проводили презентации своих организаций и консультировали пришедших.
Несмотря на разнообразие вакансий, выбрать нужную было непросто по ряду причин: несоответствующий уровень образования, недостаточный стаж и опыт работы по той или иной специальности, а кого-то не устраивал график рабочего дня. «Пришла сюда с целью подыскать хоть какой-то дополнительный заработок, так как пенсия очень маленькая, всего 4 тысячи 500 рублей, но увы, так ничего и не нашла,- делится 65-летняя Л.Михайлова. - Везде требуются сотрудники на полный рабочий день, а у меня такой возможности нет, надо ухаживать за больным мужем. Да и не я одна такая, не каждый пожилой человек способен трудиться по восемь часов».
Большой интерес к мероприятию проявили безработные и граждане предпенсионного возраста. «Со своим высшим образованием работал инженером-конструктором на заводе, а по истечении времени изменились условия труда, которые меня не устраивали, поэтому пришлось уволиться, а постоянного места так и не нашел, - рассказывает М.Лощин. - Надежды, конечно, не теряю, хоть и осталось до пенсии четыре года, считаю, что еще могу быть нужным. Эта ярмарка мне помогла - присмотрел несколько вакансий, буду или сторожем, или охранником».
К сожалению, на таких мероприятиях обычно немноголюдно, в среднем их посещает около 200 человек. Большинство же предпочитает устраиваться через знакомых или объявления в газетах. Кроме того, работодателям чаще всего нужны рабочие или специалисты, выполнение профессиональных обязанностей которых связано с физическим трудом, а здесь желающих, как правило, не так уж и много.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5