Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

«Фанфурики» в Бугульме были, есть и… будут?

Специалисты Роспотребнадзора по РТ продолжают проводить надзорные мероприятия по контролю за оборотом непищевой спиртосодержащей продукции, которая из-за своей дешевизны пользуется все большей популярностью среди определенных слоев населения.

«Фанфурики» заняли прочную позицию на алкогольном, если можно так выразиться, рынке. Для местных жителей не секрет, что их свободно продают в аптеках. Бугульминцы не раз становились невольными свидетелями того, как кто-то из посетителей вместо наименования медикамента тихим голосом называл фармацевту количество пузырьков: «один», «два», «три»... По сути, эти слова и являются паролем для подобных незаконных сделок. Именно незаконных, ведь запрет на розничную продажу непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 28 процентов пока никто не отменял. Однако доказать, а потом наказать аптеки за такие правонарушения нелегко. Препятствием становятся тонкости законодательства.

Это сказывается на результатах официальной статистики. За первый квартал в Татарстане было зарегистрировано 133 случая острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 6,3 процента. Употребление горячительных завершилось летальным исходом для 57 человек. Чуть более половины всех пострадавших составляют неработающие граждане, на втором месте в печальной статистике трудящиеся граждане, третьем - пенсионеры, четвертом - школьники.

Составлен список веществ, которыми чаще травятся татарстанцы. В основном это этиловый, метиловый и пропиловый спирты. По информации территориального отдела управления Роспотребнадзора РТ, в марте в Бугульминском районе зарегистрировано одно алкогольное отравление. В крови пострадавшего, едва оставшегося в живых, был обнаружен ядовитый для организма человека метанол. С начала года по 17 апреля в районе зафиксировано пять алкогольных отравлений.

Ситуацию с алкоголизацией населения усугубляют и нерадивые продавцы магазинов и бутлегеры. В марте специалисты Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ провели в районе 19 мероприятий по контролю в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Было выявлено три нарушения законодательства, в том числе два факта продажи водки и коньяка в ограниченное законом время. В отношении юридического и должностного лиц составлены протоколы об административном правонарушении. За первый квартал текущего года в районе из незаконного оборота изъято 1 029 литров алкоголя.

- В апреле тоже есть результаты работы. К примеру, во время совместного рейда с полицейскими был остановлен автомобиль. При досмотре в нем обнаружили 50 литров спиртного, разлитого по пятилитровым канистрам, на которое у водителя не оказалось сопроводительных документов. По факту проводится административное расследование, продукция изъята и направлена на экспертизу, - сообщила "Бугульминской газете" консультант Альметьевского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Оксана Крамар.

Чтобы не оказаться на больничной койке, рекомендуется не приобретать спиртное, в том числе пиво, в местах несанкционированной торговли или дистанционным способом. Напомним, что деятельность Госалкогольинспекции РТ максимально открыта для взаимодействия как с хозяйствующими субъектами, так и с гражданами. Значительная часть нарушений на розничном алкогольном рынке выявляется и пресекается только благодаря обращениям жителей, поступающим в «Народный контроль» портала госуслуг РТ. Также в ведомстве работает круглосуточный телефон «горячей линии». По вопросам нарушения законодательства в сфере оборота спиртного можно позвонить по телефону: 8 (843) 278-92-79. Звонки принимаются автоматически, разговор записывается. Любая информация, поступившая по телефону «горячей линии» в обязательном порядке проверяется специалистами.

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5
2
X