Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Доверие вызывает доверие

Доверие вызывает доверие В преддверии профессионального праздника подвести итоги работы мы попросили заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 17 по РТ Р.БИГАШЕВУ.

- Нынче местная налоговая инспекция администрирует два муниципальных района - Бугульминский и Лениногорский - и контролирует 2626 юридических лиц всех форм собственности, 1676 обособленных подразделений и 5346 индивидуальных предпринимателей. Она успешно справляется с выполнением плановых заданий. За 21 год существования было собрано в бюджеты всех уровней более 57 миллиардов рублей. Нынче - более 2,5 миллиарда рублей. Из них в бюджет республики - около одного миллиарда рублей. Поступления налоговых платежей в местные бюджеты составили 786 миллионов рублей, из них в Бугульминский - 420 миллионов, в Лениногорский - 366 миллионов.

Цель налоговых органов - не наказать, а предупредить возможные налоговые правонарушения. По итогам контрольных мероприятий за десять месяцев текущего года удалось дополнительно привлечь в бюджет свыше 175 миллионов рублей, при этом для выездных проверок отобрано и проверено лишь около одного процента от общего количества налогоплательщиков.

В работе с налогоплательщиками упор делается на повышение уровня информирования с использованием телевидения, радио и печати, Интернета. Отношения строятся на принципах открытости, доступности. Внедряются электронный документооборот во взаимодействии с налогоплательщиками, электронные устройства самообслуживания, современные интернет-технологии в оказании online-услуг. Нынче на официальном сайте УФНС России по Республике Татарстан доступны 22 услуги: можно, например, направить обращение в любой налоговый орган в электронном виде, получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков, узнать адрес своей налоговой инспекции, «вспомнить» свой ИНН при введении ФИО и паспортных данных, оформить платежное поручение, а также контролировать степень риска бизнеса. С помощью Интернета для повышения качества предоставления государственных услуг налоговым органом проводится анкетирование налогоплательщиков. Запущен новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», который позволяет получать информацию о состоянии расчетов с бюджетом, текущих начислениях и поступлении налогов, просматривать налоговые уведомления и формировать платежные документы. Кроме того, в «личном кабинете» доступны сведения об объектах имущества, земельных участках и транспортных средствах.

Задачи, стоящие перед налоговыми органами, постоянно осложняются. Все услуги планируется оказывать посредством Портала государственных услуг www.gosuslugi.ru, интернет-сайта www.r16.nalog.ru, инфомата «Электронный Татарстан». Расширяется возможность уплаты налогов через устройства самообслуживания банков, инфоматы. В июне налогоплательщики - физические лица получили возможность оплачивать задолженность, выбрав в качестве способа оплаты интернет-сервиса «Сбербанк Онл@йн». В ближайшем будущем планируется запустить в опытную эксплуатацию онлайн-сервис для юридических лиц, который поможет им формировать налоговую отчетность, позволит просматривать лицевые счета, проводить электронные сверки, делать выписки.

Упростится для налогоплательщиков-физических лиц порядок уплаты имущественного налога. Начиная с этого года налог на имущество физлиц, транспортный и земельный налоги граждане будут уплачивать в один срок на основании единого налогового уведомления в 2012 году. Для этого проводится работа по формированию единой базы данных по объектам и субъектам прав на недвижимость и передаче ее в электронном виде налоговым органам. В перспективе - замена налога на имущество и земельного налога единым налогом на недвижимость.

К сожалению, на сегодняшний день вид налогообложения в виде патентной системы оценили лишь 97 индивидуальных предпринимателей. Но она очень привлекательна для налогоплательщиков и в ближайшем будущем будет перспективна, если учесть, что вполне возможно упразднение системы ЕНВД с 2014 года, и тогда весь малый бизнес перейдет на упрощенную или патентную систему, что значительно облегчит его работу в плане сдачи отчетности, ведения учета доходов и расходов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqvWXae2

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7