Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Дополнительное образование - юным бугульминцам

Правительство России одобрило концепцию развития дополнительного образования детей.

Поставлена задача - к 2020 году дополнительным образованием охватить практически 75 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. Разработанная Минобрнауки России совместно с Минспорта России и Минкультуры России концепция дополнительного образования одобрена Правительством РФ.

Министр образования и науки России Д. Ливанов озвучил основные цели разработки концепции: обеспечение права каждого ребёнка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей, семей в сфере дополнительного образования, в конечном счёте - развитие инновационного креативного потенциала государства.

Совместным приказом Минобрнауки России, Минкультуры России и Минспорта России от 15 января 2014 года создан межведомственный совет по дополнительному образованию и воспитанию детей.

Приказом Минобрнауки России была сформирована рабочая группа по разработке проекта концепции, которую возглавил директор федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования», доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования А. Асмолов. В состав рабочей группы вошли ведущие учёные в области дополнительного образования, лучшие учителя и педагоги страны, специалисты разных сфер, в том числе негосударственного сектора экономики, заинтересованные в развитии дополнительного образования детей.

В период с марта по май этого года проект концепции, размещённый на сайте Минобрнауки России и Федерального института развития образования, проходил профессиональное и общественное обсуждение как в заочном, так и в очном режиме. Таким образом, одной из самых сильных сторон концепции является её общественно-профессиональное происхождение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5