Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Директор Бугульминского механического завода рассказал о настоящем и будущем предприятия

В последнее воскресенье сентября машиностроители отметили свой профессиональный праздник. Ярким представителем этой отрасли является коллектив Бугульминского механического завода, входящий в машиностроительный комплекс компании «Татнефть». Координация деятельности этой структуры возложена на директора предприятия Михаила ШВЕЦОВА.

– Михаил Викторович, расскажите, что представляет собой машиностроительный комплекс «Татнефти»?

– Это, прежде всего, Бугульминский механический завод – предприятие полного цикла от заготовительного, литейного, кузнечно-прессового, металлообрабатывающего до сборочного производства. У нас выделено три потока: аппараты воздушного охлаждения, нефтеаппаратура, нефтепромысловое оборудование, включая установки массой до 120 тонн. Отдельным направлением является производство трубной продукции в антикоррозионном исполнении.

С 2017 года на заводе появилось еще одно направление, включающее сервисный ремонт цепных приводов, сосудов, работающих под давлением, обслуживание оборудования заказчиков по антикоррозионной защите. Кроме мощностей БМЗ, в состав блока в 2018 году вошел институт «ТатНИИнефтемаш».

– А какая роль в этом тандеме отводится ученым?

– «ТатНИИнефтемаш» является дочерней структурой «Татнефти». Выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области нефтепромыслового машиностроения, оказывает услуги по разработке конструкторской документации, изготовлению отдельных видов опытных образцов и партий оборудования. Продукция широко применяется в нефтегазодобывающих предприятиях России и стран Таможенного союза. 

– Наверняка не обходится без инновационной деятельности?

– С 2013 года БМЗ ежегодно становился лучшим среди структурных подразделений ПАО «Татнефть» в соревновании по изобретательской и рационализаторской деятельности. В целом, у БМЗ сегодня 34 патента на изобретения и полезные модели, 30 – внедрены в производство, шесть заявок находятся на стадии оформления патентов в Москве. В прошлом году 600 изобретателей и рационализаторов завода подали более 1 000 предложений и 600 идей с общим экономическим эффектом 300 миллионов рублей.

– А какова дальнейшая судьба разработок? Многое ли удается воплотить в металле?

– Конечно. В 2016 году завод освоил производство новых факельных установок для объектов промысловой подготовки нефти, газа и воды. Эта совместная работа БМЗ и «ТатНИИнефтемаш» получила Гран-при в рамках Международной специализированной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия-2018» и стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров РТ» 2018 года. Экономический эффект ее применения в компании уже превысил 50 миллионов рублей. 

В прошлом году, впервые в истории завода, были изготовлены шесть Н-катионитных обезжелезивающих фильтров для нужд Белорусской атомной электростанции. Тогда же была проведена модернизация цепных приводов ПЦ 60 и ПЦ 80, что позволило сэкономить 1 312 тонн металла и дало эффект в 256 миллионов рублей.

– Серьезные успехи невозможны без квалифицированного персонала. Как решаете кадровый вопрос?

– Этой работой занимаемся давно и целенаправленно. Шесть лет назад при поддержке «Татнефти» был запущен проект по дуальной подготовке кадров, когда студенты учатся и параллельно работают. Мы принимаем ребят по необходимым заводу рабочим профессиям, в среднем – 50 человек в год. Для повышения квалификации студенты и работники завода участвуют в чемпионате WorldSkills Russia. У нас трудятся победители и призеры национальных и региональных этапов. Кроме этого, с 2014 года на базе завода открыта кафедра КНИТУ. Для обучающихся организуются лабораторно-практические занятия, производственная и преддипломная практики. Ведущие специалисты завода проводят теоретические и практические занятия. В прошлом году у нас открылась базовая кафедра АГНИ. Десять работников предприятия поступили в магистратуру.

– Традиционно в профессиональный праздник подводят итоги деятельности и строят планы на будущее. Какие они у вашего предприятия? 

– За шесть лет нам удалось более чем в два раза нарастить объем производства. В 2017 году он составил 4,7 миллиарда рублей. За 8 месяцев текущего года изготовлено продукции, выполнено работ на сумму более трех миллиардов рублей.

Наши основные цели сегодня направлены на увеличение прибыли, в частности, на выполнение показателя EBITDA по сторонним заказам. Год назад он составил 128 миллионов рублей, в этом – на 48 миллионов больше. Думаю, с поставленными задачами справимся. 

А последним достижением стало получение диплома VIII ежегодной конференции «Модернизация производств для переработки нефти и газа» в Москве. Мы стали победителями конкурса среди производителей теплообменного оборудования для нефтегазоперерабатывающих предприятий. Оценку нашей работе дали 40 крупнейших нефтегазовых компаний России. Таким признанием мы дорожим. 

– Что бы вы сказали своим коллегам-машиностроителям?

– Хочу поздравить наших специалистов с профессиональным праздником, пожелать новых идей, рациональных решений, уникальных конструкций, успехов в нашей трудной, но такой интересной работе!

Беседовала Алсу МАТИСОВА

Подготовил Влад БОРИСОВ

Фото из архивов завода

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7