Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

денежная компенсация или Лекарства ?

Предоставление социальной помощи, в том числе получение лекарственных препаратов по льготным рецептам, гарантировано нашим государством. Важно сделать правильный выбор формы помощи.

Мы попросили помочь разобраться в вопросе начальника местного управления Пенсионного фонда РТ З.КАЛИН и заместителя главного врача по поликлинической работе Н.АХУНДОВА.

- Нураддин Рагимович, что выгоднее для пенсионеров-льготников - набор социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи или денежная компенсация?

- Когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной.

- Зоя Федоровна, а как поступить тем, кто уже отказался от соцпакета, а потом понял, что сделал это зря?

- Если человек ранее выбрал денежную компенсацию, то для получения набора социальных услуг нужно написать заявление в местное управление Пенсионного фонда. Министерство здравоохранения РТ рекомендует не позднее 1 октября текущего года подать заявление о возобновлении предоставления набора соц-услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2013 году. После 1 октября возобновить такое право будет уже невозможно в течение целого года (российским законодательством это не предусмотрено).

Прежде, чем принять решение, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом. Помните: от вашего выбора зависит благополучие ваших родных и близких.

- А тем, кто пользуется соцпакетом в этом году, тоже нужно писать заявление?

- Нет, тем гражданам, которые получают бесплатные лекарства в 2012 году, нет необходимости подавать заявления.

- Нураддин Рагимович, определена ли конкретная сумма на приобретение необходимых лекарств?

- Выписка льготных рецептов на лекарственные препараты не ограничивается определенной суммой.

- Препаратами обеспечиваются лица, имеющие лишь основное какое-то заболевание?

- Не только, ими обеспечиваются и те, кто имеет сопутствующие заболевания, включая симптоматическое лечение, и для профилактических целей.

- Какова ориентировочная стоимость лечения одного пациента в год, отказавшегося от набора социальных услуг?

- Так, больным сахарным диабетом первого типа лечение обойдется от 20 тысяч до 46,7 тысячи рублей; второго типа - от 6,36 тысячи до 54,3 тысячи рублей; несахарным диабетом - до 163,7 тысячи рублей; акромегалией - до 683,2 тысячи рублей. А такими заболеваниями, как шизофрения - от 88,1 тысячи до 206,1 тысячи рублей; деменция - до 97 тысяч; эпилепсия - от 6,7 тысячи до 154,9 тысячи рублей. Больным онкологией молочной железы - от 1,2 тысячи до 1 миллиона 100 тысяч рублей и выше; легкого - от 37 тысяч до 899 тысяч рублей; предстательной железы - от 16 тысяч до 189 тысяч рублей; желудочно-кишечного тракта - от 85,7 тысячи до 1 миллиона 117 тысяч рублей; почек - от 442 тысяч до 2 миллионов 327 тысяч рублей. Лечение бронхиальной астмы ориентировочно обойдется от 2,4 тысячи до 28,1 тысячи рублей…

Так что пусть бугульминцы хорошо подумают, а уже потом примут правильное решение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7