Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Дело бугульминского ветерана

На днях Бугульминским городским судом было рассмотрено гражданское дело, по иску гр. З. к исполкому о признании права и постановлении на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Истица обратилась в суд с иском к исполкому, указывая, что она является вдовой ветерана - инвалида Великой Отечественной войны. В 1980 году муж умер. Она является ветераном Великой Отечественной войны и инвалидом 2 группы. С 2009 года проживает в Бугульме, у своей родной сестры, где прописана. В собственности жилья не имеет, мер социальной поддержки по обеспечению жильем не получала. Истица считает, что она имеет право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», однако ответчик отказал ей в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилье, отказ считает незаконным. Истица просила признать за ней право на постановку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении для получения Ветеранского сертификата вдовы участника Великой Отечественной войны.

Представитель истицы иск поддержал. Представитель ответчика в суд не явился, представил отзыв, в котором иск не признал, просил в иске отказать, указав, что истица не относится к категории нуждающихся в жилье, поскольку в конце 2009 года истица продала принадлежавшую ей квартиру, в связи с чем в соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РФ на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий она может быть принята не ранее чем через пять лет.

Заслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению. С учетом всех обстоятельств дела, суд признал З. нуждающейся в жилом помещении. Обязал исполнительный комитет муниципального образования «Город Бугульма» Бугульминского муниципального района РТ произвести постановку на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении З., для получения Ветеранского сертификата вдовы участника Великой Отечественной войны.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение месяца в Верховный суд РТ через Бугульминский городской суд РТБ, сообщила его пресс-служба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5