Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Давайте вместе соблюдать закон

Одной из основ жизнедеятельности в мире является качественное снабжение электроэнергией. При этом важное значение приобретает её учёт.

Данные об объёмах отпущенной в сеть и полученной потребителями электроэнергии позволяют оптимизировать режимы работы оборудования и обеспечить надёжность поставляемой потребителям электроэнергии. Достоверность и оперативность учёта являются общей актуальной задачей.

Необходимо, во-первых, использовать приборы учёта, отвечающие требованиям действующего законодательства. Нужно следить за их правильной работой и осуществлять периодический съём показаний, что и является вторым пунктом в решении задачи. В данном вопросе потребители уступают энергетикам, имеющим квалифицированный персонал для обслуживания приборов учёта и активно использующим в работе автоматизированные системы учёта электроэнергии. Государство законодательно закрепило за энергоснабжающими организациями обязанность по осуществлению проверок приборов учёта и контрольному съёму показаний. Потребители, в свою очередь, обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ.

На деле, не все выполняют требование закона. Зачастую контролёр не может попасть к счётчику. Многие в этот момент отсутствуют дома, находясь на работе или в отъезде. Этой категории граждан ОАО «Сетевая компания» идёт навстречу, организовывая работу контролёров в вечернее, выходное и праздничное время. Потребителям оставляется уведомление с предложением согласовать по телефону удобное для них время посещения контролёра. Но остаются дома, в которые контролёр «не может достучаться». Это недобросовестные абоненты, осуществляющие безучётное потребление электроэнергии (хищение). Выявление таких граждан - дело времени, рано или поздно им приходится расплачиваться штрафами, многократно превосходящими объёмы украденной электроэнергии. Вторая категория - абоненты, отсутствующие длительное время по причине долгосрочных командировок, проживания в другом месте и т.п. Они могут согласовать даты посещения контролёром их дома. Но наиболее оптимальным решением является установка выносного щита учёта электроэнергии на границу земельного участка. При этом не только упрощается процедура контрольного съёма показаний счётчика, но и с помощью устанавливаемых в щит устройств может быть обеспечена надёжная защита внутридомовых электросетей от перегрузок, коротких замыканий и внешних перенапряжений.

Результатом посещения сотрудниками сетевой организации может быть выявление различных неисправностей во внутренней электропроводке дома, своевременное устранение которых поможет предотвратить более серьёзные проблемы и даже трагедию.

Спектр используемых в настоящее время счётчиков электроэнергии широк, и неспециалисту затруднительно разобраться в информации, которая видна на табло. Такие случаи выявляются при контрольном съёме показаний, и чем раньше это будет сделано, тем меньше проблем будет у потребителя. Ведь из-за неправильно передаваемых показаний может образоваться немалый долг.

Выгода потребителя очевидна. Надо всего лишь позвонить по тел. 77-318 в Бугульминский городской РЭС (для жителей г.Бугульмы) или по тел. 77-306 в Бугульминский РЭС (для жителей Бугульминского района) и согласовать удобные дату и время проверки вашего прибора учёта.

Мы всегда открыты к общению, и ответы на вопросы, касающиеся организации учёта электроэнергии, можно получить не только по указанным выше телефонам, но и на официальном сайте ОАО «Сетевая компания»: http://www.gridcom-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7