Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы на выставке картин В.Чиханова

Иногородние художники продолжают радовать местных жителей своими работами. Нынче такую возможность предоставил лениногорский мастер В.Чиханов, выставка которого открылась в литературно-мемориальном музее Ярослава Гашека.

Он родился в 1946 году в Дзержинске. Окончив Павловское гравёрное училище и Костромской педагогический институт, почти 40 лет занимается преподавательской деятельностью в Лениногорском музыкально-художественном педучи-лище. В.Чиханов - лауреат премии имени Ш.Би-кчурина, участник различных выставок в Москве, Казани, Перми, Уфе.
Всего в экспозиции, названной «Родные места», 36 работ, некоторые из которых представляют собой целые серии. К примеру, восемь графических и акварельных картин посвящены старой Елабуге, а ряд других носит название «Путевые зарисовки». На них художник изобразил храмы, исторические памятники и достопримечательности тех мест, где побывал во время поездок.
«Путешествует Владимир Егорович вместе с учениками, а их маршруты не ограничиваются пределами республики. Благодаря этому мы сегодня можем любоваться такими интересными пейзажами, - поделилась специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея М.Савельева. - Работы отбирала вместе с мастером, чтобы зритель смог оценить творчество художника с разных аспектов».
Помимо пейзажей, написанных маслом, здесь также можно увидеть натюрморты. Примечательно и то, что В.Чиханов не боится использовать такой капризный инструмент рисования, как фломастер.
Некоторые картины содержат неприметный с первого взгляда смысл. На одной из них, названной «9 Мая», виднеется одиноко стоящий в поле под мрачным небом памятник с красной звездой. Становится грустно от вида забытой могилы солдата. В целом, все работы достойны внимания.
По словам М.Савель-евой, посетителей выставки пока не много. Хотелось, чтобы постоянный круг гостей из числа любителей живописи пополнился молодыми зрителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7