Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы выдвигают новаторские идеи в решении ряда задач района

Бугульминцы выдвигают новаторские идеи в решение ряда задач района. Это отметил в ходе заседания представительного органа Бугульминского муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2013 году и задачам на 2014 год заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. В заседании также приняли участие: министр здравоохранения РТ...

Бугульминцы выдвигают новаторские идеи в решение ряда задач района.
Это отметил в ходе заседания представительного органа Бугульминского муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2013 году и задачам на 2014 год заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. В заседании также приняли участие: министр здравоохранения РТ Адель Вафин, депутат Государственной думы РФ Радик Ильясов, заместитель генерального директора по кадрам и социальному развитию ОАО "Татнефть" Рустам Мухамадеев, глава Бугульминского муниципального района Ильдус Касымов.
Перед заседанием для ознакомления с производством делегация посетила ООО «Научно-производственное предприятие «ГКС». Это филиал Казанского предприятия, созданного на базе технопарка «Идея». «НПП «ГКС» занимается проектирование, изготовлением, поставкой оборудования, монтажом, проведением пуско-наладочных работ. В местном филиале трудятся более 50 бугульминцев. Среднемесячная зарплата - свыше 30 тысяч рублей. Основными заказчиками являются ведущие предприятия нефтяной, газовой и химической промышленности. Ознакомившись с продукцией, министр дал высокую оценку работе коллектива.
Затем делегация направилась на церемонию открытия нового родильного дома. Строительство межрайонного родильного дома на 100 койко-мест началось около 20 лет назад. Сначала - за счет средств бюджета России. Продолжить строительство удалось благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова. Общая стоимость объекта - более 300 миллионов рублей. По словам главного врача родильного дома Василия Голованова, новый роддом, в первую очередь, позволит создать условия для оказания реанимационной помощи и выхаживания недоношенных детей, улучшить условия пребывания беременных женщин, совершенствовать качество оказания медицинской помощи. Бугульминские акушеры-гинекологи уже на днях ждут рождения малышей. Как отметил министр здравоохранения Адель Вафин, родильный дом будет принимать женщин со всего юго-востока Татарстана.
Далее гостям района продемонстрировали выставку продукции основных предприятий промышленности, малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса. А уже на отчетной сессии с докладом выступил мэр Бугульмы Ильдус Касымов. По итогам прошлого года выпуск товаров и услуг составил 34,9 млрд. рублей (105% - 33,4 млрд.руб. к уровню 2012 года). Оборот малых предприятий города и района достиг 4,5 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата по муниципальному району - 24 905 рублей.
Затронув тему агропромышленного комплекса, Ильдус Касымов отметил, что туда активно входит предпринимательство. Серьезные результаты принесла программа строительства семейных животноводческих ферм. Это направление вызвало у бугульминских сельчан особый интерес, и как результат - сегодня в районе успешно работают 40 семейных ферм.
Благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, район приобрёл 185 голов нетелей на сумму 15 млн.рублей. Кроме того, в 2013 году проведены работы по реконструкции и запуску новых коровников с полной заменой молочного оборудования в трёх хозяйствах. Объем капитальных вложений за счет собственных средств сельхозпредприятий превысил 19 миллионов рублей.
В завершении отчетной сессии выступил министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов. По его словам, в целом год для Бугульминского района завершился успешно. Особенно значителен вклад в промышленность и экономику Татарстана. От имени Президента РТ он поблагодарил горожан и сельчан за проделанную работу и вручил награды отличившимся бугульминцам.
Марина КОЛЕСНИКОВА,
руководитель пресс - службы муниципалитета.
Фото Руслана ЮСУПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7