Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы с одобрением встретили известие о предстоящем увеличении на 20 тысяч рублей материнского капитала

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о перспективах реализации программы материнского капитала заявил о том, что в 2014 году размер выплат по данной категории социальной поддержки составит 429 тысяч рублей (в настоящее время 409 тысяч рублей). Блиц - опрос, проведённый "Бугульминской газетой" , показал, что земляки с одобрением встретили известие...

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании о перспективах реализации программы материнского капитала заявил о том, что в 2014 году размер выплат по данной категории социальной поддержки составит 429 тысяч рублей (в настоящее время 409 тысяч рублей).
Блиц - опрос, проведённый "Бугульминской газетой" , показал, что земляки с одобрением встретили известие о предстоящем повышении суммы материнского капитала.
Новые правила материнского капитала: больше, дольше, шире
Направления использования материнского капитала могут расширить. По словам вице-премьера Ольги Голодец, этот вопрос планируется обсуждать до июля 2014 года.
Напомним, что на сегодняшний день срок действия программы по выдаче маткапитала истекает 31 декабря 2016 года. Однако вопрос остается открытым и не исключено, что программу продлят. Так, 9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство видит общественный запрос на продление программы.
Президент РФ Владимир Путин также не против того, чтобы выдача материнского капитала продолжалась. Вместе с тем, по его словам, нужно понять, хватит ли на это средств.
За время действия программы сертификаты на материнский капитал получили около 4,6 млн семей. Воспользовались его возможностями 2 млн человек.
Право на получение материнского капитала есть не у всех
Маткапитал доступен:
• женщине, имеющей гражданство Российской Федерации, родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
• мужчине, имеющему гражданство Российской Федерации, являющиемуся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
• отцу (усыновителю) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
• несовершеннолетнему ребенку (детям в равных долях) или учащемуся по очной форме обучения ребенку (детям) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
Также стоит иметь ввиду, что право на получение материнского капитала предоставляется только один раз. Он ежегодно индексируется государством. Заявление о распоряжении средствами может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка.
Материнский капитал сегодня можно потратить только на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Однако за время действия программы (с 2007 года) неоднократно предлагалось расширить направления, по которым можно было бы тратить маткапитал.
На что еще хотят тратить материнский капитал
Для открытия собственного бизнеса (инициатива Министерства труда и социальной защиты РФ);
Аренду жилья (инициатива Минтруда);
Покупку автомобиля (законопроект Анатолия Иванова Госдума не поддержала);
Лечение (инициатива ОНФ);
Ремонт жилья (законопроект Сергея Иванова).
ИА REGNUM

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5