Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминцы, подавайте хороший пример детям

В последнее время несовершеннолетние всё чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Где-то дорогу на красный свет идут или не по той стороне проезжей части на велосипеде проедут. Как показывает практика, виноваты взрослые: родители оставляют своих чад без присмотра, водители - невнимательно следят за дорогой.

Очередная авария, где пострадал ребёнок, произошла на днях на улице Космонавтов. Водитель 1974 года рождения, управляя автомашиной ВАЗ-21099, наехал на шестилетнего мальчика, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Ребёнок, находившейся без сопровождения взрослого в результате ДТП был госпитализирован в центральную районную больницу.

За шесть месяцев текущего года с участием детей и подростков зарегистрировано восемь дорожно-транспортных происшествий, столько же несовершеннолетних получили в них травмы различной степени тяжести. Два из них произошли в посёлке Карабаш и возле Ключей, остальные - на территории города.

«Большая часть пострадавших детей - пешеходы. Случаи похожи один на другой: переход проезжей части в неположенном месте, нарушение требований сигналов светофора, управление велосипедом по встречной полосе дорожного движения, отсутствие рядом взрослого. Многих трагедий можно было избежать, если бы мамы и папы ответственно подходили к воспитанию детей, объясняли им элементарные правила поведения на дороге, - считает инспектор ГИБДД Г. Гибадуллина. - Каждый родитель должен на личном примере показывать соблюдение правил дорожного движения. Например, идти по проезжей части на зелёный свет, а не на красный, как обычно бывает при отсутствии машин. Кстати, посторонние прохожие тоже могли бы не оставаться равнодушными, видя, как подросток нарушает ПДД. Иногда вовремя сделанное замечание может предотвратить беду».

В профилактике детского дорожно-транспортного травматизма немалую роль играют и сотрудники Госавтоинспекции. Не без их участия в городе и районе проходят такие мероприятия, как «Внимание - дети!», «Ребёнок - главный пассажир», «Безопасное колесо». В процессе этих акций юным участникам дорожного движения напоминают об основных правилах поведения на проезжей части.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzqwFXZHx

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5