Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминские журналисты посетили центр «Возрождение»

«Мы помогаем», - именно так говорят о своей работе сотрудники реабилитационного центра «Возрождение». С «особыми» детьми познакомились местные журналисты.

В первую очередь директор центра Е. Старостина показала пандус у входа в здание, установленный по программе «Доступная среда». Рекреационные площадки, спортивно-оздоровительные сооружения, специализированный автотранспорт с подъёмником для перевозки детей-инвалидов - инфраструктура полностью доступна для детей. Правда, по словам Е. Старостиной, здесь не хватает асфальтированной парковки, но она надеется на понимание и поддержку спонсоров.
Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями работает с 1998 года. Его открытие многим семьям дало надежду на изменение отношения общества к ребёнку, «не такому, как все». В «Возрождение» приезжают дети-инвалиды и из соседних городов: Азнакаева, Альметьевска, Ютазов, Бавлов и Уруссу. Ежегодно через заботливые руки сотрудников центра проходят реабилитацию более 350 детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, нарушениями психики, слуха и зрения. Врачи наблюдают положительную динамику у более 80 процентов юных пациентов.
В центре светло и просторно. Обстановка по-домашнему уютная. В комнатах, где отдыхают дети - чистота и порядок. Санитарные комнаты оборудованы широкими дверями и поручнями. Для занятий меценатами были приобретены компьютеры, клавиатуры и «мышки», специально предназначенные для людей с ограниченной подвижностью рук. В зоне сенсорного развития - мебель и оборудование для занятий по методике М. Монтессори.
Особое внимание в «Возрождении» уделяют внимание трудотерапии. Ребята вместе с родителями мастерят поделки, работают в саду - выращивают вишню, смородину, помидоры и перец. А в живом уголке организуются занятия по зоотерапии. Дети знакомятся с животными, наблюдают за их поведением, ухаживают за своими питомцами.
Сотрудники сумели создать в центре обстановку душевного комфорта. Их подопечные, подолгу находившиеся дома в одиночестве из-за серьёзных проб-лем со здоровьем, чувствуют себя здесь полноценными членами общества - огромное терпение и любовь творят чудеса.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5