Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминские ялкыновцы - дипломанты фестиваля "Южный полюс"

Воспитанники социального приюта «Ялкын» - дипломанты Международного детского творческого фестиваля «Южный полюс» в номинации «Живопись и графика».

Как рассказала директор приюта А. Воробьева, воспитатели ведут систематическую работу по выявлению творческого потенциала детей и подростков, организуя совместную продуктивную деятельность. Участие в конкурсах - это один из эффективных способов психологической реабилитации и эстетического воспитания несовершеннолетних. Так, например, юные художники Азалия Гаязова нарисовала Золушку, а Дмитрий Штаев - медвежонка, свою любимую игрушку, с которой никогда не расстаётся. В результате малыши были удостоены дипломов и получили призы. Занимается с ними педагог Л. Ахмедова.

Рисуя любимых сказочных героев, дети эстетически переживают сюжет произведения, пропитанного добротой и гуманностью, у них развивается мелкая моторика рук, художественный вкус. Красивые истории настраивают ребят на позитивное восприятие окружающего мира, оптимизм, которого порой им так не хватает. При этом они фантазируют, как бы становятся соавтором сказки. Вот и маленькой Азалии сказка позволила прочувствовать волшебное превращение несчастной девушки с обидным «кухонным» именем, которую обижали злая мачеха и сёстры, в настоящую принцессу.

Трудная жизненная ситуация самой девочки также соответствует выбранной теме рисунка. Ассоциируя себя с Золушкой, что естественно для детского возраста, она понимает, что именно отзывчивое сердце, вера в добро и справедливость привело её любимую героиню к успеху. Будем верить, что когда-нибудь, желание маленькой Азалии, испытавшей на себе все тяготы неустроенного семейного быта, как можно лучше нарисовать картинку, перерастёт в трудолюбие, аккуратность, стремление к творческому поиску в широком смысле этого слова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqvFmbm5