Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Бугульминка рассказала как вернулась к нормальной жизни

Идет заключительный этап республиканского проекта «Точка трезвости». В него вошли пять жительниц Альметьевска, три женщины и семейная пара из Лениногорска, а также две бугульминки. Нашим землячкам ввели последние седьмые инъекции препарата, который помог им начать новую жизнь.

Курирует проект на юго-востоке Татарстана Альметьевский наркологический диспансер. По словам заместителя главврача учреждения Марата Галимзянова вначале происходил отбор претендентов на лечение, совместно с врачами-психиатрами, наркологами, работниками соцзащиты и комиссии по делам несовершеннолетних. В итоге остановились на 12-ти жителях, страдающих алкогольной зависимостью. Именно на такое количество граждан была выделена квота дорогостоящих препаратов.

- Медикаментозное лечение одного человека обходится примерно в 140 000 рублей. Препарат изготовлен известной на фармацевтическом рынке фирмой. При потреблении спиртного он не позволяет испытывать эйфорию от горячительного напитка. Однако проект заключается не только в использовании лекарства. В курс оздоровления входят встречи с психологами, психотерапевтами, врачами-наркологами. К слову, на первом этапе «Точки трезвости» некоторые районы Татарстана полностью положились только на инъекцию. Делали ее раз в месяц и все. В результате у пациентов происходили срывы, - сообщил Марат Галимзянов.

Среди бугульминок, попавших в проект, 42-летняя Лариса (имя изменено). С гражданским супругом, с которым проживает восемь лет, она воспитывает троих детей. Один из них имеет инвалидность. Проблемы с алкоголем у женщины начались несколько лет назад.

- Начала выпивать. Это помогало уходить от забот, меньше расстраиваться. Участились ссоры с мужем, позже он решил съехать. Осталась с проблемой один на один, хотя и не понимала, что она существует. Знакомые не помогали выкарабкаться из ситуации. Да и окружение не то было. Наоборот, гости зачастую приходили с вином, пивом. Сама тоже тратила на спиртное часть пенсии по уходу за ребенком-инвалидом, на которую жили. Конечно, могла не пить день, два, дома сохраняла порядок, сын школу не пропускал, - поделилась Лариса. - Пробил час, семью поставили на учет как неблагополучную. Но детей не забрали, отделалась предупреждением. Тогда-то и поняла, что надо менять образ жизни. Начала ходить в соцзащиту на специальные мероприятия. Потом предложили стать участницей проекта. Долго не думала, согласилась. Приходила раз в месяц на инъекцию. Кроме того, согласно курсу лечения, выполняла домашние задания, работала над собой.

Сейчас у бугульминки все по-другому. 8 сентября будет шесть месяцев, как она не употребляет алкоголь. С супругом отношения наладились, даже купили машину. Прежние друзья перестали приходить к женщине в гости. Образовался иной круг общения.

- Проснулось желание заниматься по хозяйству. Например, приготовить для семьи вкусную еду. Раньше готовкой особо не утруждалась. Также направила силы на улучшение жилищных условий,  - продолжила Лариса. - Нынче хотим отправиться куда-нибудь отдохнуть на юг, съездить с ребенком-инвалидом еще на одну операцию. Сегодня уверена, что пить больше не буду, ведь на жизнь смотрю иначе.

После последней инъекции женщине придется еще три года отмечаться у нарколога, быть под наблюдением других специалистов. Ждать намеченной даты посещения не обязательно, можно позвонить в любую трудную минуту. А еще Ларисе предложили делиться своей историей с другими зависимыми, которые проходят лечение в наркологическом центре. Так сказать, внести свой вклад в их реабилитацию.

- На сегодняшний день в Бугульминском районе на учете стоит  1 715 человек, страдающих алкоголизмом, 458 - наркоманией. По сравнению с прошлыми годами их количество снизилось, - добавил Марат Галимзянов. - Альметьевский наркологический диспансер обслуживает Лениногорский, Бавлинский, Азнакаевский, Ютазинский, Черемшанский, Сармановский и Альметьевский районы. Есть филиал в Бугульминском - наркологический центр. Пациентам оказывается специализированная амбулаторная и стационарная помощь. Это лишь часть работы, которую выполняют наши сотрудники.

Нахождение зависимых в реабилитационном отделении длится 90 дней. Помощь в лечении оказывают консультанты, дежурящие по очереди. Больные находятся под наблюдением почти круглосуточно.

Старший консультант Ильфат Тагиров сам из бывших алкоголе- и наркозависимых. Говорит, пристрастился к пагубным привычкам с юности. Помогла программа лечения. Она состоит из лучших в этом направлении мировых наработок. В целом, к каждому пациенту индивидуальный подход. Каждое утро общаются, составляют план. Ильфат Тагиров твердо уверен, что алкоголизм это болезнь, а не слабохарактерность. Посоветовал зависимым своевременно обращаться за помощью к специалистам, ведь вылечиться самостоятельно тяжело. Проверил на себе.

 

Вячеслав ДЕМЕНТЬЕВ

Фото Оксаны ГАЙСИНОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqxQJDx7