Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

Банки будут хранить информацию о клиентах 5 лет

Сегодня, 7 января, вступают в силу отдельные изменения в Положение Банка России №382-П, которым установлены требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств. Теперь российские банки обязаны регистрировать и хранить информацию о действиях клиентов. Но не обо всех, а только о тех, которые связаны с дистанционными платежными системами....

Сегодня, 7 января, вступают в силу отдельные изменения в Положение Банка России №382-П, которым установлены требования к обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств. Теперь российские банки обязаны регистрировать и хранить информацию о действиях клиентов. Но не обо всех, а только о тех, которые связаны с дистанционными платежными системами.
Какую конкретно информацию будут хранить о нас банкиры? "Операторам по переводу денежных средств (кредитным организациям) необходимо обеспечить регистрацию и хранение не менее 5 лет информации о действиях клиентов, включая дату и время осуществления действия, идентификатор клиента, код, соответствующий выполняемому действию, и идентификатор устройства клиента", - сообщили РГ в пресс-службе Банка России. При этом оператор по переводу денежных средств самостоятельно определяет во внутренних документах порядок регистрации и хранения такой информации.
Что же касается клиентов кредитных организаций, которые пользуются дистанционным банковским обслуживанием, то к ним регулятор никаких требований не устанавливает. Насчет комиссий за такие услуги беспокоиться, похоже, также не нужно. Значительных доработок оборудования и программного обеспечения, чтобы выполнить новые требования, банкирам проводить не понадобится, отмечают в ЦБ. Значит, и комиссии повышать резона нет, сообщает сайт Бизнес онлайн.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса
2VtzqvFmbm5