Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

А где вечером ваши дети?

Очередное совещание в Кабинете министров РТ, прошедшее в режиме видео-конференции с муниципалитетами, было посвящено проблеме детской преступности. Красной нитью прошла мысль: «Если хотите видеть счастливое будущее своих детей, вы должны знать, где и с кем они гуляют вечером».

Первый заместитель Пре-мьер-министра Р. Муратов неоднократно подчеркнул, что важна судьба каждого подростка, совершившего преступление и попавшего в колонию. Он требовал от выступавших подробного объяснения, как будут работать с такими ребятами после возвращения домой. Ведь почти за год до освобождения из мест заключения об этом сообщают по месту жительства в комиссии по делам несовершеннолетних, которые должны помочь либо с трудоустройством, либо с получением профессии, чтобы подростки не слонялись без дела. Особую категорию составляют сироты, которым иногда и вернуться некуда. Но, к сожалению, убедительного и полного ответа так и не прозвучало.

На совещании в муниципалитете подчеркнули, что главная задача - это профилактика безнадзорности. Поэтому в городе периодически проходят рейды, чтобы убедиться в исполнении республиканского закона № 71, запрещающего несовершеннолетним появляться в общественных местах без сопровождения взрослых после 22 часов в зимнее и 23 часов в летнее время. Полицейский-инспектор ПДН Г.Грызунов говорит: «Закон № 71 - это что-то вроде комендантского часа: если в это время ребенка задержат на улице, его доставят домой к родителям. Конечно, и в школе его ждет воспитательная беседа».

В бугульминском отделении по делам несовершеннолетних на учете состоят 134 подростка в возрасте от 10 до 18 лет, в основном это ученики школ и колледжей. За ними закреплены общественные воспитатели - депутаты, а ребята устроены в спортивные секции, одна девушка - в модельное агентство. Судимых в районе 12 подростков. Среди преступлений в основном нарушения общественного порядка, большинство из которых совершены ночью, как раз после начала действия комендантского часа. В этом году проведено уже около 80 рейдов, на которых выявлено более 170 ребят, гулявших по городу в ночное время без дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 

2VtzquirgLe

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7