Бугульминская газета

Бугульминский район

16+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Социальный ракурс

80 процентов крупных компаний ничего не имеют против кандидатов с чистой трудовой книжкой – опрос

Выпускники вуза, не имеющие опыта работы, с каждым годом могут все увереннее чувствовать себя на рынке труда. По данным опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob.ru, работодатели принимают таких кандидатов гораздо охотнее, чем раньше.

72 процента из общего числа опрошенных менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб российских предприятий и организаций утвердительно ответили на вопрос о том, берут ли они на работу выпускников вузов без трудового стажа. Два года назад такой ответ давали лишь 66 процентов сотрудников HR-служб, а в 2009 году - немногим более половины (54 процента).

Как и раньше, выпускников без опыта работы охотнее берут в крупные компании с числом сотрудников более 1000 человек. 80 процентов среди этой группы работодателей ничего не имеют против кандидатов с чистой трудовой книжкой. И наоборот - мелкие фирмы, где трудится меньше 50 человек, готовы принять на работу «зеленого» выпускника лишь в 63 процентах случаев.

По словам эйчаров, выпускники вузов могут рассчитывать в их компаниях на позиции, которые напрямую связаны с только что полученным высшим образованием, но каких-либо узкоспециальных знаний не требуют. Неопытных, но дипломированных соискателей ждут должности, где не надо кем-то руководить, зато возможны дальнейшее повышение квалификации и обучение в процессе работы. «Достаточно только желания, позитивного настроя», - говорят кадровики. Правда, не всегда желания соискателя и работодателя совпадают. «Выпускники обладают завышенными материальными ожиданиями, поэтому процент принятых не больше 10», - комментируют сотрудники кадровых департаментов.

Каждая пятая компания (20 процентов) не принимает на работу претендентов без опыта (среди крупных фирм и организаций таких 14 процентов). Одна из причин - «сами не идут». Возможно, потому, что работа кажется им слишком сложной. Но зачастую дело просто в том, что работодатель не хочет «учить вчерашних студентов работать». «Брала бы, но руководители хотят готовых специалистов», - пояснила одна из опрошенных HR-менеджеров. Иногда играет роль и отрицательный опыт с предыдущими неопытными соискателями: «Брали, ничего хорошего из этого не вышло».

8 процентов кадровиков затруднились ответить на поставленный вопрос.

Опрос проводился с 19 по 22 июня в 103 населенных пунктах всех федеральных округов. Опрошена 1000 респондентов. относящихся к числу менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Все важные новости района читайте в нашем Telegram-канале «Интересная Бугульма»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Теги: 250

2VtzqxQJDx7